Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Nvidia не хотела продавать по низким ценам видеокарты на базе урезанных чипов NV40 и NV45, а потому выпустила для решений класса GeForce 6800 и GeForce 6800 LE специальные чипы NV41 и NV42. Первый представлял собой 0.13 мкм аналог NV45 с меньшей площадью ядра и 12 пиксельными конвейерами из 12 возможных. Второй стал более экономичной версией, выпускаемой с использованием 0.11 мкм техпроцесса. Оба видеочипа при этом обладали врождённой поддержкой интерфейса PCI Express x16.

Чтобы разнообразить ассортимент продукции и придерживаться принципа "безотходности производства", многие компании решили выпускать видеокарты GeForce 6800 LE с интерфейсом PCI Express x16, основанные на чипах NV41 или NV42. Они поддерживали SLI и обладали 256-битной шиной памяти, а также обеспечивали возможность включения дополнительных конвейеров. То есть, при определённом везении можно было разогнать эту видеокарту, включить ещё четыре пиксельных конвейера и один вершинный процессор, и даже найти ей подходящую пару для работы в режиме SLI.

Наши коллеги с сайта VR-Zone со ссылкой на гонконгский сайт HKE PC сообщают о планах компании Inno3D начать производство видеокарты GeForce 6800 LE на базе чипа NV41. Ради расширения кругозора предлагаем ознакомиться с некоторыми её характеристиками.

реклама

Своим дизайном печатная плата мало отличается от своих собратьев серии GeForce 6800, разве что отсутствует дополнительный разъём питания, и используется кулер от GeForce 6600 GT.

Номинальные частоты составляют 300/600 МГц, и в таком режиме видеокарта уступает GeForce 6600 GT, но в процессе разгона хорошо масштабирует производительность. Наверняка этому способствует 256-битная шина памяти, которой GeForce 6600 GT лишена. Кстати, чипы памяти со временем выборки 2.8 нс способны работать на частоте свыше 700 МГц DDR, так что и для разгона памяти имеется небольшой запас.

Самая ценная часть информации касается возможности включения всех 12 пиксельных конвейеров на подобных видеокартах. Как сообщают наши коллеги, включить все конвейеры можно примерно в 45% случаев, однако достичь уровня производительности GeForce 6800 удастся не всегда. На выходном контроле эти конвейеры могут отбраковываться не только из-за полной неработоспособности, но и из-за неспособности обеспечить стабильную работу на требуемых частотах. По этой причине производительность "разлоченной" GeForce 6800 LE может быть ниже, чем у настоящей GeForce 6800. Это справедливо и для разгона - нередко после включения всех конвейеров разгонный потенциал чипа ухудшается. Таким образом, GeForce 6800 LE далеко не всегда может стать хорошей заготовкой для последующей трансформации и разгона.

Кстати, в ассортименте Inno3D есть и другая интересная видеокарта по имени GeForce 6800 Premium Edition с интерфейсом AGP 8x. Она отличается более высокой частотой памяти (800 МГц DDR) и системой охлаждения от CoolerMaster с тепловыми трубками.

Сейчас обсуждают