Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Хотя процессоры Sempron в исполнении Socket 939 в обозримом будущем должны присутствовать только в OEM-сегменте, производители материнских плат начинают готовиться к поддержке этих моделей. Например, не так давно процессоры Sempron 3000+ и Sempron 3200+ степпинга E были замечены в списках совместимости на сайте ECS. Чуть позже Sempron 3200+ на степпинге D0 был подвергнут разгону "частным лицом", что давало надежду на перспективы легализации этих процессоров в розничном сегменте.

Компания Asus тоже не желает отставать от конкурентов, и с недавнего времени в соответствующем разделе сайта компании можно обнаружить исчерпывающий перечень всех процессоров Sempron, поддерживаемых материнскими платами:

реклама

Что особенно приятно, процессоры одной модели на разных степпингах выделены в независимые позиции, это позволяет пользователю просмотреть информацию о поддержке конкретной модификации процессора материнскими платами Asus, причём напротив каждой модели платы будет написана версия BIOS, гарантирующая поддержку соответствующего процессора.

Не забывает Asus и об особенностях младших процессоров Sempron в исполнении Socket 754 с рейтингами 2600+ и 2800+. Как вы можете помнить, они работают на частоте 1.6 ГГц и не поддерживают технологию Cool'n'Quiet, из-за этого множитель этих моделей нельзя понижать. Чтобы для неосведомлённого пользователя этот факт не стал причиной душевных переживаний и затрат времени на выяснение причин неподвижности множителя, Asus сразу предупреждает, что на этих процессорах технология Cool'n'Quiet отключена.

Характерно, что недавно анонсированный процессор Sempron 3300+ в этом списке фигурирует в виде версии на степпинге D0. Как мы уже говорили, такие процессоры могут появиться в продаже, но большинство представителей этой модели будет основано на степпинге E.

Наконец, Asus заявляет о поддержке процессоров Sempron 3000+ и Sempron 3200+ в исполнении Socket 939, основанных на степпинге E ядра Palermo. Стало быть, такие процессоры неминуемо приближаются к прилавкам магазинов, делая процедуру перехода на платформу Socket 939 всё более доступной по цене.

Сейчас обсуждают