Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Сегодня двумя новыми драйверами для своих чипсетов радует компания VIA . Первый драйвер, VIA IDE Accelerator 1.21 beta, предназначен для всех чипсетов VIA и операционных систем Windows 2000/XP/2003. Судя по описанию, это аналог "умного" драйвера Intel Application Accelerator, повышающий производительность дисковой подсистемы в различных типовых операциях.

Заявлена поддержка драйвером любых жестких дисков IDE/SATA и ATAPI-устройств (CD/DVD/ZIP и другие), рост производительности при работе "бизнес-приложений". Сообщается, что пока драйвер не обязателен к инсталляции и доступен отдельно, но в будущем будет включен в пакет VIA Hyperion 4in1.

реклама

В новую версию VIA IDE Accelerator 1.21 beta (также попеременно называемого VIA IDE High Performance Driver и VIA Storage Port Bus driver) внесены такие изменения:

  • Устранена несовместимость с медиа-плеером Winamp.
  • Устранена несовместимость с программой для создания резервных копий дисков Norton Ghost 9.0.
  • Исправлена ошибка, приводившая к невозможности определения DVD-накопителей NEC после инсталляции.

Сопроводительная документация сообщает также о несовместимости текущей версии с установленным драйвером VIA IDE Miniport 3.20B. А по имеющимся отзывам пользователей драйвер в целом часто демонстрирует различные ошибки и проблемы несовместимости. Поэтому примите максимум мер предосторожности при установке.

Второй драйвер пригодится владельцам чипсетов с интегрированной графикой K8M800/K8N800, желающих установить Windows XP x64. Для них была выпущена официальная версия K8 UniChrome WinXP64 16.95.04.02, сертифицированная Microsoft. Сведения об изменениях, к сожалению, отсутствуют.

Скачать обе новинки можно с официального сервера VIA Arena:

  • VIA IDE Accelerator 1.21 beta (3,6 МБ, Windows 2000/XP/2003).
  • K8 UniChrome WinXP64 16.95.04.02 (3,6 МБ, Windows XP/2003 x64).

Сейчас обсуждают