Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Процессоры Athlon 64 X2 в виде инженерных образцов как минимум двух номиналов уже попали в руки заинтересованных лиц, в чём мы могли убедиться на прошлой неделе. Между тем, поставки этих процессоров AMD планировала начать не ранее июня, а 21 апреля должен был состояться только анонс процессоров Opteron с двумя ядрами, модели серии 8xx должны найти своих покупателей уже в этом месяце.

В понедельник Intel сделала важный политический шаг, анонсировав процессор Pentium XE 840 и чипсет i955X. Считалось, что подобная спешка обусловлена исключительно желанием обогнать AMD по срокам анонса двухъядерного процессора, пусть и не предназначенного для идентичного сегмента рынка. Впрочем, позже представители Intel признались, что Pentium XE продолжает оставаться решением для энтузиастов и пользователей рабочих станций, из-за чего высоким спросом эта разновидность Smithfield в текущем квартале пользоваться не будет. В качестве официальной версии, объясняющей привязку анонса Pentium XE 840 к 18 апреля, была выбрана идея о совпадении этого события с другой знаменательной датой - сороковой годовщиной закона Мура.

Анонс процессоров Pentium D запланирован на май или июнь, AMD вполне могла считать их основными конкурентами Athlon 64 X2 на ядре Toledo, и выпустить в сопоставимые сроки, однако на практике всё оказалось иначе...

реклама

Юный месяц апрель характерен не только таянием снега в старом парке, но и желанием производителей компьютерных компонентов анонсировать как можно больше новинок, которые можно начать поставлять парой месяцев позже, и успеть получить прибыль от их продажи до сезонного летнего спада на рынке. Тем более, что самолюбие AMD было уязвлено ранним анонсом Pentium XE 840 с публикацией результатов соответствующих тестов, подчёркивающих достоинства новинки от Intel, и очерняющих процессоры AMD по признаку неспособности работать с двумя потоками.

В недрах менеджмента зрел план возмездия, и материализовался он в несколько неожиданном решении анонсировать процессоры серии Athlon 64 X2 одновременно с двухъядерными Opteron, то есть сегодня. По крайней мере, об этом сообщили сотрудники сайта The Inquirer и некоторые другие источники.

Несмотря на то, что анонс четырёх моделей Athlon 64 X2 состоится сегодня поздним вечером (в Москве уже будет утро), поставки этих процессоров на розничный рынок не начнутся ранее июня. Сейчас первые партии этих процессоров получают OEM-производители.

Помимо настольных процессоров, будут выпускаться и процессоры класса DTR, применяемые в переносимых ноутбуках. Этот шаг ознаменует приход в класс мобильных процессоров разъёма Socket 939 и двухъядерных решений.

О технических характеристиках Athlon 64 X2 мы сможем более точно говорить после анонса, а пока считаем нужным ещё раз напомнить, что эти процессоры должны обладать совместимостью с материнскими платами класса Socket 939, рассчитанными на поддержку Athlon 64 FX-55. В равной мере это распространяется и на системы охлаждения.

Процессор Athlon 64 FX-55 в сложившихся условиях всё равно будет считаться самым быстрым решением для любителей игр, в ближайшее время он перейдёт на прогрессивный 0.09 мкм техпроцесс второго поколения с использованием технологии DSL. Поскольку ядро Toledo будет обладать высокой себестоимостью производства, цена Athlon 64 X2 4800+ (2.4 ГГц, 2 х 1 Мб кэша) наверняка достигнет отметки $900-1000. Если учесть, что Athlon 64 FX должен быть быстрее, то и его цена должна быть скорректирована в сторону увеличения. Для этого AMD может и не дожидаться анонса Athlon 64 FX-57 (2.8 ГГц), который пока намечен на конец июня, а просто поднять цену на Athlon 64 FX-55 с $827 до $1000. Заметим, что сейчас купить 0.09 мкм версию Athlon 64 FX-55 ещё нельзя - поставки в розничную сеть начнутся в мае. Остаётся только гадать, когда произойдёт повышение цены Athlon 64 FX.

Кстати, процессоры Athlon 64 X2 компания AMD считает более производительными решениями, чем Pentium D 8xx, поэтому и не стесняется "ломить цену". Кроме того, процессоры Athlon 64 X2 будут совершенно прозрачно восприниматься программами, оптимизированными под технологию Hyper-Threading. О том, идёт ли поддержка этой технологии процессору Pentium XE 840 на пользу, мы уже говорили сегодня.

Сейчас обсуждают