Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Одной из самых сильных интриг последних нескольких дней стал процессор San Diego 3700+, сочетающий в себе отменный разгонный потенциал ревизии E4 и достаточно низкую цену. Поддержку этой модели обещала реализовать компания ASRock, затем он появился на аукционе eBay. Для процессора-призрака или очередной опечатки признаков существования было слишком много. Скорее всего, такая модель действительно появится в продаже.

Заметим, что факт существования подобного процессора сегодня был подтверждён нашими собственными источниками, близкими к производителям материнских плат. Кроме того, один немецкий сайт пообещал в ближайшие дни опубликовать обзор такого процессора. Предназначен ли он для OEM-рынка, пока сказать сложно, но некоторые дистрибьюторы уже включили San Diego 3700+ в свои прайс-листы :

реклама

Важно отметить, что в этом же списке имеются процессоры Athlon 64 4000+ и Athlon 64 3500+, относящиеся к степпингу E4 ядра San Diego, о чём свидетельствуют две последних буквы маркировки - BN. Если модель Athlon 64 4000+ существует совершенно легально, и с 15 апреля начнёт поставляться, то про модель San Diego 3500+ до сих пор никто открыто не говорил. Можно предположить, что она будет работать на частоте 2.0 ГГц, что в сочетании с 1 Мб кэша и поддержкой двухканальной памяти даёт ей право носить рейтинг 3500+.

Такой процессор стоит $272 в партиях от 1000 штук, обладает достаточно высоким для эффективного разгона множителем 10x. Не будем забывать, что он является "младшим братом" будущего Athlon 64 FX-57, для которого частота 2.8 ГГц станет номинальной, а перспективы разгона простираются за предел 3.0 ГГц. Маркировка таких процессоров должна иметь вид ADA3500DAA5BN.

Самое интересное, что некоторые онлайновые магазины уже принимают заказы на поставку процессоров с маркировкой вида ADA3500DAA4BN. То есть, они имеют идентичные с Venice 3500+ характеристики, но основаны на степпинге E4, относящемся к ядру San Diego. Объём кэша второго уровня при этом равен 512 Кб. Здесь уместно вспомнить историю с процессорами Athlon 64 3000+ и Athlon 64 3200+, наделёнными маркировкой вида ADAxxxxASBOX, говорящей об их принадлежности к ядру ClawHammer. Предполагается, что эти процессоры основаны на 0.13 мкм ядре ClawHammer степпинга CG, просто половина кэша у них отключена. Это сделано либо из-за наличия брака во второй половине кэша, либо ради скорейшего избавления от процессоров на ядре ClawHammer.

Кстати, последнее желание в действиях AMD чётко прослеживается. Процессоры Athlon 64 3800+ и Athlon 64 4000+ продаются до 7 мая по специальным сниженным ценам, освобождая место для более компактных и рентабельных 0.09 мкм аналогов.

Площадь ядра ClawHammer равна 194 кв.мм, площадь ядра San Diego равна 115 кв.мм, то есть экономия на площади кристалла составляет 40%.

Причины появления младших процессоров на ядре San Diego вполне закономерны. Производство нового ядра налажено, ибо с 15 апреля модель Athlon 64 4000+ уже начнёт отгружаться. Она работает на частоте 2.4 ГГц, но наверняка существует и отбраковка по частотному признаку, а также по работоспособности кэша. Первый тип отбраковки можно продавать под видом San Diego 3700+ и San Diego 3500+, оставляя в неприкосновенности 1 Мб кэша второго уровня. И брака меньше, и есть что противопоставить процессорам Pentium 4 6xx с 2 Мб кэша в тех задачах, где важен именно объём кэша.

Второй тип отбраковки, по признаку работоспособности кэша, позволяет выпускать те самые процессоры San Diego с отключенным наполовину кэшем. Это лучше, чем выбрасывать процессор.

Тем не менее, самые интригующие новости ещё впереди. Тот же самый прайс-лист одного из дистрибьюторов упоминает процессоры Athlon 64 FX-55 в 0.09 мкм версии трёх комплектаций:

То есть, такой процессор должен иметь маркировку вида ADAFX55BNBOX для коробочного исполнения, либо ADAFX55DAA5BN для OEM-комплектации. Перспективы перехода Athlon 64 FX-55 на 0.09 мкм техпроцесс обсуждались на уровне слухов давно, но в условиях прогнозируемого скорого выхода Athlon 64 FX-57 категорически отметались экспертами.

Теперь же ситуация немного изменилась. Анонс Athlon 64 FX-57 состоится не ранее июня, а переход на ядро San Diego уже начался. Как мы заметили по соотношению площади ядер, для AMD гораздо выгоднее выпускать 0.09 мкм процессор San Diego, чем 0.13 мкм процессор ClawHammer. Частотный потенциал ядра ревизии E4 позволяет достичь 2.6 ГГц в рамках 0.09 мкм техпроцесса уже сейчас. По крайней мере, процессоры Opteron x52 с частотой 2.6 ГГц и 1 Мб кэша на степпинге E4 уже поставляются. Почему бы не предложить покупателю Athlon 64 FX-55 на 0.09 мкм ядре San Diego, пока не состоялся анонс Athlon 64 FX-57?

Ещё более интересные сведения можно обнаружить в одной из веток форума XtremeSystems.org. Один из владельцев Athlon 64 FX-55 решил обменять свой процессор по гарантии, которая исправно работает на территории США. Представительство AMD получило подлежащий замене экземпляр 5 апреля 2005 года, но до сих пор не выслало замену, хотя обычно это происходит за 2-3 дня. Как выяснилось, сейчас запасы процессоров Athlon 64 FX-55 подошли к концу, но буквально 20 апреля придёт партия новых процессоров. Безусловно, это ещё не означает, что процессоры Athlon 64 FX-55 перейдут на 0.09 мкм техпроцесс, но некоторые новости могут появиться на следующей неделе.

Кстати, многие розничные продавцы готовы предложить процессоры Athlon 64 на 0.09 мкм ядре Venice с 512 Кб кэша, начиная с 18 апреля, то есть с ближайшего понедельника. Из собственных источников нам стало известно, что поставки процессоров Venice в розничную сеть действительно начнутся в ближайшее время. С четвёртого апреля они поставляются OEM-производителям.

Сейчас обсуждают