Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Серию слухов о возможности анонса процессора Pentium XE 840 (3.2 ГГц) и чипсета i955X уже в середине апреля вчера увенчало заявление представителей Dell о том, что поставки систем на базе этой комбинации продуктов компания начнёт уже в этом месяце.

Французские коллеги с сайта x86-secret.com решили положить конец этим домыслам, и опубликовали данные о дате анонса процессора Pentium XE 840 (3.2 ГГц) и чипсета i955X. Итак, формальный анонс должен состояться в ближайший понедельник, 18 апреля 2005 года, через две недели после снятия NDA с информации о производительности этого процессора и характеристиках этого чипсета.

Процессоры Opteron с двумя ядрами должны быть анонсированы 21 апреля, как мы не раз отмечали на прошлой неделе. Представители Intel пытаются внушить всем мысль, что с анонсом Pentium XE 840 компания ничуть не торопилась, и желание опередить AMD не является главным мотивом подобных действий.

реклама

По поводу сроков доступности всех намеченных к анонсу в апреле процессоров существует самая противоречивая информация. Например, Dell рассчитывает уложиться с началом поставок своих решений на базе Pentium XE 840 в двухнедельный срок после анонса. Глава Intel заявил, что процессоры Smithfield будут доступны в мае, и речь наверняка идёт о флагманской модели - Pentium XE 840. Скорее всего, процессоры семейства Pentium D 8xx будут анонсированы одновременно с чипсетами i945P/i945G в мае или июне этого года. Тем более, что и анонс потенциальных конкурентов в лице двухъядерных Athlon 64 (Toledo) тоже намечен на июнь этого года.

Более трезвые оценки сроков доступности процессоров Smithfield вообще называют третий квартал. По крайней мере, для розничного сегмента рынка это справедливо - ограниченность объёмов производства Smithfield позволяет предположить, что в первую очередь будут насыщаться OEM-заказы. Впрочем, в программе поставок процессоров Intel на второй квартал уже засветились коробочные версии Pentium D, так что отдельным покупателям наверняка повезёт встретить эти процессоры в магазинах ещё в июне.

Сейчас обсуждают