Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Хотя основные особенности чипсета nForce 4 SLI Intel Edition мы изложили в день анонса, большей части аудитории определённо не хватало целостного обзора на русском языке, подкреплённого результатами сравнительного тестирования. К счастью, именно такие обзоры пишет Gavric, и на этот раз материал об изучаемом чипсете появился на сайте Fcenter.ru.

Обзор хорош не только обстоятельной теоретической частью и чётким структурированием информации, но и некоторыми интересными фактами. Например, ваш покорный слуга из этого обзора узнал, что все 20 линий PCI Express в чипсете nForce 4 SLI Intel Edition реализуются средствами северного моста. Это обеспечивает оптимальную производительность в режиме SLI.

Кроме того, южный мост MCP04 по своей структуре очень похож на чипсет nForce 4 SLI для платформы AMD64, состоявший из одной микросхемы. По сути, Nvidia могла бы использовать эту особенность в будущем для реализации поддержки дополнительных линий PCI Express. Например, в рамках чипсета nForce 4 Pro для платформы Intel Xeon, обеспечивающего поддержку режима SLI по формуле "PCI Express x16 + PCI Express x16".

реклама

Кстати, наши гонконгские коллеги с сайта HKE PC приоткрывают завесу тайны над возможностями чипсета i955X по поддержке SLI. Хотя в момент появления первых обзоров данного чипсета некоторые источники сообщали, что все серийные платы будут оснащаться двумя слотами PCI Express x16, способными работать в режиме "PCI Express x16 + PCI Express x4", информация о характеристиках отдельных серийных плат не подтверждает такой категоричности. При этом коллеги сообщают, что некий дочерний чип позволит производителям материнских плат реализовать поддержку режима "PCI Express x16 + PCI Express x16" силами чипсета i955X. В любом случае, судьба легализации SLI для чипсетов Intel находится в руках Nvidia, которая запрещает поддержку этой технологии на уровне драйверов.

Сейчас обсуждают