Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

В нашей лаборатории однажды побывал оптический привод Yamaha CRW-F1, поддерживающий фирменную технологию DiscT@2, позволявшую "гравировать" лазером на свободном месте рабочей поверхности диска CD-R необходимые надписи и рисунки.

Между тем, пока на звание массовой технологии автоматизированного подписывания дисков может претендовать разновидность дисков CD-R с покрытием оборотной стороны, позволяющим наносить рисунки и надписи при помощи струйного принтера. Эта технология имеет важные преимущества: низкую себестоимость носителя и возможность цветной печати. Для тиражирования дисков в промышленных масштабах не очень удобно, но для создания эффектных "домашних заготовок" вполне годится.

Как выясняется, сейчас на рынке начинают появляться диски и приводы, поддерживающие альтернативную технологию LightScribe , которой компания HP посвятила отдельный сайт. Суть технологии проста до гениальности - специальная "болванка" в специальном приводе может использоваться для прожига надписей и рисунков с лицевой стороны диска, на которой обычно и делаются все надписи. Для этого нужно лишь подготовить эскиз подписи в специальной программе, перевернуть диск, и нажать кнопку "печать". Луч лазера выжжет нужный рисунок или надпись, которая не будет бояться воды или приводить к дисбалансу диска в процессе работы.

реклама

Технологию поддерживают некоторые модели оптических приводов HP, LaCie, BenQ (DW1625), а также диски производства HP, Imation, Memorex и Verbatim. Разумеется, что по мере появления новых сторонников технологии LightScribe этот список будет расширяться.

Привод BenQ DW1625 появился в продаже в марте этого года, а компания HP начала продавать совместимые комплекты CD-R дисков ёмкостью 700 Мб со скоростной формулой 52x относительно недавно.

Например, в Японии комплект из пяти таких дисков стоит $13,6. Получается, что стоимость каждого диска равна примерно $2,7 - для одноразового диска дороговато.

Надеемся, что в скором времени ассортимент совместимых с технологией LightScribe дисков расширится, цены снизятся, а также появятся соответствующие диски DVD.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают