Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Хотя в возможность покорения очередной вершины экстремального разгона с использованием 0.13 мкм процессора Athlon 64 FX-55 уже не верилось, португальские оверклокеры на форуме XtremeSystems.org доказали, что "терпение и труд всё перетрут". Точнее говоря, помимо терпения и труда им понадобились ещё материнская плата DFI на базе чипсета nForce 4 Ultra, а также каскадная "фреонка".

Снять скриншот удалось на частоте 4.0 ГГц, что является новым мировым рекордом. При значении множителя 14х частота такового генератора была увеличена до 286 МГц. Разумеется, что провести бенчмарки и тесты удастся на более низкой частоте, но этим авторы рекорда займутся только в ближайшие дни.

реклама

Тем временем, есть в нашей сводной статистике первых экспериментов по разгону и данные о потенциале ядра San Diego, на котором будет основан процессор Athlon 64 FX-57 (2.8 ГГц), претендующий на звание "нового короля". Поставки процессоров Athlon 64 4000+ (2.4 ГГц) на ядре San Diego начнутся уже 15 апреля, так что прикоснуться к "королевским" качествам все желающие, располагающие достаточной для покупки Athlon 64 4000+ суммой.

В форуме Tweakers.net появились скриншоты процессора San Diego 4000+, разогнанного до 3.3 ГГц при номинальном напряжении ядра 1.4 В. Заметим, что для охлаждения процессора использовалась серийная "фреонка" VapoChill LS, поэтому рассчитывать на столь высокий результат при использовании воздушного охлаждения не приходится.

Напомним, что для использования процессора на ядре San Diego в существующих материнских платах с разъёмом Socket 939 потребуется обновить BIOS, так как в противном случае система может не стартовать. Процессоры на ядре Venice с 512 Кб кэша обычно работают в материнских платах без обновления BIOS, но оно всё равно не бывает лишним.

Пока модель Athlon 64 4000+ на ядре San Diego останется единственным 0.09 мкм процессором AMD с 1 Мб кэша второго уровня. Процессоры Athlon 64 FX-57 (2.8 ГГц) и Athlon 64 4200+ (2.6 ГГц) появятся чуть позже в этом квартале. Нельзя исключать, что ядро San Diego даст жизнь таким процессорам, как Athlon 64 3700+ (2.2 ГГц) в исполнении Socket 939. Учитывая относительно низкую значимость объёма кэша второго уровня для масштабируемости производительности платформы AMD64, большинству пользователей имеет смысл обратить внимание на процессоры на ядре Venice или даже Palermo.

Сейчас обсуждают