Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Во время IDF Spring 2005 представители Intel подтвердили намерения анонсировать процессоры Celeron D с поддержкой EM64T в течение этого года. Точная дата не называлась, однако наиболее удобным периодом для анонса становился второй квартал, ведь Microsoft планировала представить розничные 64-битные версии Windows в конце апреля. Кстати, недавно наши коллеги с сайта X-bit Labs опубликовали более точные данные о сроках выхода Windows XP Pro x64. Несмотря на то, что производители компьютеров уже получают эти операционные системы, розничный сегмент рынка увидит их после 25-27 апреля, по завершении конференции WinHEC.

Итак, Intel уже располагает вполне доступными процессорами Pentium 4 6xx с поддержкой EM64T, которые были выпущены в феврале. Скорее всего, миграция семейства Pentium 4 5xx на совместимую с EM64T ревизию начнётся в этом месяце. Пока цена будет стимулировать ориентированных на использование EM64T покупателей приобретать именно процессоры серии Pentium 4 5x1, но уже в третьем квартале они будут сняты с производства, а августовское снижение цен сократит разницу в стоимости сопоставимых Pentium 4 6xx и Pentium 4 5x1 до $20. В общем, процессоры Pentium 4 5x1 буду жить недолго, но счастливо :).

Как сообщил сайт TechWeb со ссылкой на собственные источники, в этом месяце Intel обнародует подробности о переводе процессоров Celeron D на 64-разрядную платформу. Состоится ли только формальный анонс, либо уже начнутся поставки - это пока не уточняется. По крайней мере, о ценах на процессоры Celeron D 3x1 будет объявлено, и не факт, что поддержка EM64T обойдётся покупателям бесплатно. Напомним, что кроме EM64T, новые процессоры будут поддерживать и технологию защиты XD.

реклама

В этом квартале должны появиться модели Celeron D 351 (3.2 ГГц), Celeron D 346 (3.06 ГГц), Celeron D 341 (2.93 ГГц), Celeron D 336 (2.8 ГГц), Celeron D 331 (2.66 ГГц), Celeron D 326 (2.53 ГГц). Кроме того, для платформы Socket 478 будет выпущена последняя модель по имени Celeron D 350 (3.2 ГГц), основанная на 0.09 мкм ядре Prescott с 256 Кб кэша. Процессоры Celeron на 0.13 мкм ядре Northwood недавно попали под "сокращение".

Впрочем, все эти факты нам были в той или иной степени известны. На десерт предлагаем более свежую информацию. Нельзя исключать, что процессоры Pentium D и Pentium XE 840 на базе 0.09 мкм ядра Smithfield будут анонсированы в апреле. Дебют этих процессоров может быть устроен таким образом, что поставки серийных продуктов начнутся несколько позже. По крайней мере, сейчас Intel нужно выиграть идеологическую войну с AMD - последняя в текущем месяце тоже планирует анонсировать процессоры с двумя ядрами. Пусть это будут серверные процессоры Opteron, но славу первопроходца у AMD это не отнимет. Разве что Intel сделает соответствующее заявление ещё до 22 апреля, либо непосредственно в день двухлетнего юбилея Opteron. Неплохой способ отвлечь внимание от "именинника" :).

Кстати, представители AMD на запрос наших коллег ответили, что пока не планируют наделять процессоры Sempron поддержкой AMD64. Тем не менее, такой возможности AMD не исключает, это лишь вопрос времени.

Сейчас обсуждают