Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Вряд ли кто-то возьмётся оспаривать тот факт, что адаптер Asus CT-479 является удачным перспективным решением. Инженеры Asus славно потрудились, чтобы скрестить казавшиеся ранее несовместимыми элементы: материнские платы с разъёмом Socket 478 и процессоры Pentium M в исполнении Socket 479. Результат вызвал восторг не только с точки зрения сочетания производительности и тепловыделения, но и с точки зрения экономической эффективности - настольные материнские платы на базе мобильных чипсетов не только стоили дороже, но и имели более скромную функциональность.

Кстати, недавно представители Asus выступили перед японскими журналистами, и представили схему работы процессора Pentium M в материнской плате, оснащённой адаптером CT-479. Дескать, было очень трудно, но мы сделали это :).

реклама

Помимо материнской платы Asus P4C800-E Deluxe, поддержкой адаптера CT-479 скоро обзаведётся и плата Asus P4GD1 на базе чипсета i915P. Таким образом, процессор Pentium M можно будет использовать в системе, поддерживающей видеокарты с интерфейсом PCI Express x16.

Характерно, что в японских магазинах на этой неделе был замечен и самый дешёвый процессор с разъёмом Socket 479 - Celeron M 310 (1.2 ГГц). Он оснащается 512 Кб кэша второго уровня, основан на 0.13 мкм ядре Banias, имеет маркировку вида SL79S.

Кстати, в прайс-листе Intel этот процессор не фигурирует примерно с середины прошлого года. Как сообщается в извещении от 4 августа 2004 года, эта модель попала под сокращения, и последняя партия OEM-процессоров Celeron M 310 будет отгружена 15 июля 2005 года. Примечательно, что сейчас этот процессор можно встретить в отдельных магазинах, а также в составе ноутбуков. В частности, HP/Compaq такие решения до сих пор предлагают.

Сохранено упоминание об этом процессоре и на страницах официального сайта Intel. Так сказать, для истории :).

Стоимость процессора в Японии достигает $75. Это самый дешёвый процессор в исполнении Socket 479, который можно использовать совместно с адаптером Asus CT-479. Надеемся, что такие процессоры какое-то время ещё можно будет встретить в магазинах.

Сейчас обсуждают