Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Интерфейс PCI Express x16 изначально не претендовал на рыночное господство в прошлом году. Точнее говоря, решительная экспансия видеокарт с этим типом интерфейса присутствовала только в амбициозных планах производителей, лоббировавших этот вопрос. Компания Nvidia сразу подстраховалась от возможных проблем, разработав переходный мост HSI, обладающий свойством реверсивности. Первое время он помог AGP-чипам перебраться на интерфейс PCI Express x16 в рамках серии GeForce PCX, а затем "сменил ориентацию", и дал возможность наделить видеокарты на базе чипа NV43 поддержкой AGP.

Nvidia не собиралась полностью отказываться от решений с врождённой поддержкой AGP - примером тому может служить недавний анонс чипа NV44A. Рынок видеокарт с этим типом разъёма особенно велик в нижнем ценовом сегменте, и для его захвата хороши любые средства. Кстати, подобным образом рассуждала и ATI, предложив бюджетный чип RV351 в феврале этого года, который сейчас тихо замещает собой RV350 в видеокартах серии Radeon 9600/9550.

Наши коллеги с сайта The Inquirer пообщались с производителями видеокарт, и опубликовали весьма интригующие данные: в настоящее время из всего ассортимента поставляемых видеокарт только 15-17% оснащены интерфейсом PCI Express x16. И это при том, что видеокарты с этим интерфейсом не только быстрее переходят на использование новых прогрессивных видеочипов, но и часто отличаются более низкой ценой, ведь переходный мост для AGP-версий тоже стоит денег.

реклама

Судя по всему, покупатель ещё долго будет сопротивляться наступлению интерфейса PCI Express x16, так как миграция на этот тип разъёма требует смены не только материнской платы и процессора, но и нередко - блока питания. Немудрено, что новые модели материнских плат на базе чипсетов с поддержкой PCI Express x16 всё чаще оснащаются слотами "псевдо-AGP", позволяющими растянуть процесс модернизации графической подсистемы во времени.

Между прочим, в секторе плат расширения с интерфейсом PCI Express x1 дела обстоят ещё хуже. До сих пор на рынке были замечены только сетевые адаптеры в таком исполнении, а на выставке CeBIT 2005 многие производители представили ТВ-тюнеры с разъёмом PCI Express x1. Очевидно, темпы перехода прочих устройств на интерфейс данного типа будут ещё более медленными, чем в случае с графическими платами.

Сейчас обсуждают