Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Потенциально перспективный адаптер Asus CT-479, позволяющий использовать процессоры Pentium M в избранных настольных материнских платах Asus, до сих пор оставался "тёмной лошадкой". Сначала не сообщалось о его цене и методе распространения в розничной сети. Затем общественность мучительно ждала результатов первых тестов. С радостью сообщаем вам, что сегодня у всех владеющих языком диаграмм и фотографий посетителей американского сайта Anandtech есть возможность устранить все эти пробелы, утолив любопытство. Способные к восприятию английских технических текстов читатели извлекут из статьи ещё больше пользы. Остальным мы попытаемся кратко изложить некоторые итоги тестирования на русском языке.

Итак, адаптер CT-479 будет распространяться не только в виде самостоятельного товара, но и в комплекте с материнской платой Asus P4P800-SE на базе чипсета i865PE с разъёмом Socket 478. Стоимость такого комплекта составит $130, что почти в два раза меньше стоимости материнских плат AOpen и DFI, основанных на мобильных чипсетах. Адаптер можно будет купить и отдельно, по цене $30-40.

реклама

Преимущества использования процессора Pentium M в паре с чипсетом i865PE уже не раз подчёркивались - это и поддержка двухканальной памяти, и богатая функциональность южного моста. Кстати, о недостатках тоже следует сказать отдельно. Прежде всего, адаптер CT-479 не поддерживает технологию SpeedStep, то есть множитель процессора нельзя будет изменить. Во-вторых, нельзя изменять напряжение на ядре процессора. В-третьих, набор делителей частоты памяти ограничен сочетаниями "5:4" и "1:1". В случае с использованием процессора Pentium M с 533 МГц шиной это означает, что память может работать только на частоте 266 МГц DDR или 333 МГц DDR. Хотя о мечте использования двухканальной памяти DDR 400 можно забыть, двухканальный вариант DDR 333 всё равно смотрится выигрышнее, чем одноканальный. Кстати, новая материнская плата AOpen i915Gm-HFS на базе чипсета i915GM хоть и обеспечивает поддержку двухканальной памяти DDR2-533, стоит гораздо дороже.

Переходя непосредственно к результатам обширных тестов процессора Pentium M 770 (2.13 ГГц), установленного в плату Asus P4P800-SE посредством адаптера CT-479, следует сказать об оверклокерском потенциале этой связки. Увеличением частоты системной шины удалось разогнать процессор до 2.56 ГГц. Помимо ограничений по изменению множителя и напряжения на ядре, препятствием к дальнейшему разгону служил нестандартный кулер, прилагаемый к адаптеру CT-479. Нельзя исключать, что самодельная система охлаждения позволит добиться большей эффективности в разгоне.

Так или иначе, процессор Pentium M в настольной плате на базе чипсета i865PE хорошо проявил себя в игровых тестах, особенно в разогнанном состоянии. В задачах кодирования видео, рендеринга и создания цифрового наполнения процессор выступил плохо. Дело в том, что блок команд SSE и вычислений с плавающей запятой у процессоров Pentium M на ядре Dothan достаточно слабый. Этот недостаток Intel обещает устранить в процессорах Yonah с двумя ядрами, так что триумф Pentium M в настольном сегменте нас ждёт впереди. При этом адаптер CT-479 уже не обеспечит совместимости с процессорами Yonah, использующими разъём Socket 480.

Пока же остаётся признать использование Asus CT-479 одним из самых удачных способов "внедрения" процессоров Pentium M в настольные системы. По крайней мере, с экономической точки зрения покупка CT-479 более оправдана, чем приобретение настольной платы на мобильном чипсете.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают