Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Как говорят, лень – двигатель прогресса, как ни странно, но они правы…

Иногда возникает необходимость перекодировать DVD или видео файл. Но опыта недостаточно, да и времени не хватает, для того чтобы разбираться со всеми понятиями, тонной настроек и прочей терминологией предмета. Специально для этого и создаются программы, которые, так сказать, делают все операции за пару кликов мыши, что значительно облегчает жизнь простым пользователям.

Именно для таких “лентяев” и был написан, наверное, самый простой пакет для конвертирования DVD в формат mpeg4 - AutoGK от автора GordianKnot (наверное, ему надоели бесконечные глупые вопросы, из-за которых он и решился на создание полностью автоматического кодера с минимумом пользовательского вмешательства в процесс :)).

реклама

Из основных возможностей стоит выделить:

  • Поддержка источников: DVD, Mpeg2, transport streams
  • Выходной формат в XviD и DivX
  • Поддержка звука в формате AC3, DTS, PCM, MPA для обработки
  • Форматы AC3, DTS, CBR MP3 или VBR MP3 как выходные
  • Поддержка двух аудиодорожек в конечном видеофайле
  • Поддержка внешних субтитров, внешних при помощи vobsub или вшитых в конечный видеофайл
  • Поддержка HDTV как источника и выходного формата (разрешение вплоть до 1920x***, и частота 50/60 кадров в секунду)
  • Автоматическое подрезание краев и изменение размеров для получение наилучшего результата
  • Автоматическое определение формата входного источника: PAL, NTSC, FILM, HYBRID
  • Автоматический деинтерлейс
  • Авторазделение по размерам CD как полученного видео так и субтитров
В качестве источника могут быть как обычные файлы в формате mpeg1/2, так и готовые DVD фильмы в формате DVD-Video (далее просто DVD).

Как всегда, приступим к описанию действий.

Первое что понадобится – собственно DVD диск с каким либо фильмом. Защищенный или нет, без разницы, так как мы все равно будем его “ломать”.

Для того чтобы скормить DVD фильм программе, необходимо сначала переписать его на жесткий диск при помощи DVDDecrypter .

В версиях AutoGK начиная с 1.30 и выше, была убрана возможность прямого конвертирования DVD непосредственно с диска, это связано с сомнительной легальностью данного метода. Так что вся ответственность была свалена на DVDDecrypter , специально предназначенный для этого. Подробнее об этом написано тут, смысла переводить все нет, но ясно одно, – AutoGK больше не будет работать с “необработанными” дисками.

Вставляем диск, запускаем DVDDecrypter , в меню Mode выбираем IFO (только в этом случае AutoGK увидит содержимое диска). Можно так же отдельно выбрать конкретные звуковые дорожки или субтитры, остальное будет вырезано.

После копирования содержимого на жесткий диск переходим уже к работе непосредственно с AutoGK.

Выбираем один из источников (файл или же DVD), в данном случае будет именно DVD.

А дальше проще. Указываем куда сохранить

Выбираем одну или несколько звуковых дорожек.

Добавляем субтитры,

если имеются внешние субтитры, то их можно добавить по нажатию CTRL+F8.

Указываем размер, не забывая о том, что средний фильм, средних размеров при разрешении по горизонтали в 608 пикселей, длиной примерно в полтора часа и звуковой дорожкой в mp3 на 128kbit, примерно может поместиться на один CD.

Переходим к “обширной” настройке параметров для исходного avi файла.

Из доступных к изменению опций, присутствует разрешение, формат и битрейт аудиодорожки, кодек и настройки субтитров, можно вшить в файл, а можно создать как отдельные.

Хотя не забыли и про продвинутых пользователей, по нажатию CTRL+F9 доступна закладка с продвинутыми параметрами, обрезание краев, моно звук, другие параметры для кодирования титров, режим “мультфильма” и прочее.

Можно запустить просмотр и посмотреть, как будет выглядеть конечный avi файл с выбранным разрешением и субтитрами.

AutoGK поддерживает пакетный режим кодирования, то есть возможно добавить в очередь несколько заданий, поставить на ночь, а утром получить результат.

В дальнейшем автор планирует внедрить поддержку в качестве источника любые avi файлы и поддержку новых кодеков. Те, кому не нужна такая простота, могут и дальше использовать пакет GordianKnot, который почти полностью настраивается под собственные нужды и имеет поддержку популярных кодеков.

Скачать последнюю стабильную версию AutoGK 1.95 можно на официальном сайте с одного из зеркал (7.1 MB, freeware).

А свежая версия DVDDecrypter 3.5.3.0 доступна для скачивания с одного из зеркал на своем официальном сайте (0.8 MB, freeware).

Обсуждение всего, что касается вопросов кодирования видео, идет в этой теме нашей конференции.

Вот собственно и все. Сначала планировалось просто написать новость о том, что обновились такие-то программы, но потом пришла в голову идея, а вдруг кому-то это пригодится? :)

Сейчас обсуждают