Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Проблема безопасности компьютера может решаться не только ограничением доступа к файлам и операционной системе. Многие системные блоки оснащаются замками для предотвращения несанкционированного проникновения внутрь. Ноутбуки и клавиатуры снабжаются сенсорами, "узнающими" пользователя по отпечатку пальца. Тем не менее, на рынке не так много устройств, способных воспрепятствовать банальному похищению компьютера.

Восполнить этот пробел решила датская компания NorthQ. Как сообщают наши немецкие коллеги с сайта Planet3DNow.de, на выставке CeBIT 2005 фирма представила образец... противоугонной сигнализации для настольного компьютера!

реклама

Принцип действия "охранки" достаточно прост - системный блок наделяется датчиком, реагирующим на перемещение компьютера. Если в ваше отсутствие кто-то пожелает унести системный блок, он будет оглушен воем сирены в 110 дБ. Характерно, что отключение питания компьютера не поможет - охранная система снабжена аккумулятором, рассчитанным на трое суток автономного существования. Впрочем, силы системы при питании сирены в рабочем состоянии наверняка иссякнут гораздо быстрее.

В настоящее время "противоугонная система" встраивается в 400 Вт блок питания за сумму 50 евро, автономная версия за 150 евро выйдет через пару месяцев. Управлять работой системы можно при помощи брелока, который при помощи переключателей можно настраивать на другую частоту - чтобы сосед не смог выключить "сигналку" со своего брелока :).

Кстати, в комплекте прилагается и модуль для охраны монитора. В дальнейшем компания NorthQ планирует охватить вниманием и заботой другие компоненты компьютера, включая периферийные устройства. Будет выпущен и GSM-модуль, позволяющий посылать тревожные SMS владельцу охраняемого компьютера в случае опасности.

Сейчас обсуждают