Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Процессоры Opteron перешли на степпинг E4 первыми из всех современных процессоров AMD, претендовавших на улучшение частотного потенциала и приобретение поддержки SSE3. Естественно, что в условиях близости момента начала поставок процессоров на ядрах Venice и San Diego оверклокеров волнует вопрос о разгонном потенциале новинок. Поскольку процессоры Opteron на степпинге E4 уже продаются, их можно использовать в качестве "пробного материала" для разгона процессоров нового поколения.

Собственно говоря, один из участников знаменитого форума XtremeSystems.org так и сделал - он заказал за сумму чуть менее $900 процессор Opteron 252 (2.6 ГГц), который установил в материнскую плату Asus SK8V (Socket 940) и подверг разгону. Важность использования именно этого процессора обусловлена несколькими факторами. Прежде всего, данная модель имеет самый высокий множитель из всех Opteron серии 2хх - это позволяет рассчитывать на предельный разгон даже при использовании посредственной материнской платы. Второй фактор вытекает из первого - материнские платы с разъемом Socket 940 в большинстве своем плохо приспособлены для разгона, а потому высокий множитель станет важным союзником оверклокера.

Забегая вперед, отметим, что эти опасения оправдались - текущая версия BIOS не очень охотно способствовала разгону процессора, да и сама материнская плата Asus SK8V не отличалась стабильностью на частоте "шины" свыше 230 МГц. По этой причине рассмотренные в этой заметке достижения следует расценивать, как предварительный итог экспериментов по разгону процессоров степпинга E4, не претендующий на обозначение "частотного потолка".

реклама

Прибывший процессор Opteron 252 имел маркировку вида OSA252FAA5BL, что выдавало в нем представителя 0.09 мкм ядра Troy степпинга E4, хотя утилита CPU-Z 1.27.3 идентифицировала этот процессор, как представителя ядра San Diego. Конкретный экземпляр был выпущен на седьмой неделе этого года, то есть непосредственно в середине февраля.

Если кратко изложить ход эксперимента, то после повышения напряжения на ядре с 1.4 В до 1.6 В автору поста удалось разогнать процессор до 225 МГц, что обеспечило итоговую тактовую частоту 2925 МГц. Система загружалась и на частоте порядка 3.0 ГГц, просто материнская плата крайне болезненно реагировала на превышение частоты тактового генератора 230 МГц. Судя по всему, шины FSB и PCI на этой плате работают синхронно, из-за чего ограничен разгон.

Охлаждался процессор системой водяного охлаждения, в покое температура достигала 30 градусов Цельсия. Это показывает, что лимитирующим фактором все же остается материнская плата, и в подходящих условиях процессор мог бы преодолеть 3.0 ГГц при помощи штатного кулера. Впрочем, более точную картину оверклокерского потенциала 0.09 мкм ядер второго поколения мы скоро увидим, ведь поставки Venice и San Diego начнутся уже в первой половине апреля.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают