Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Хотя компания Sapphire никогда не числилась в списке производителей материнских плат, поставивших многие рекорды в разгоне, вскоре у нее такой опыт появится. По крайней мере, на страницах форума XtremeSystems.org появилась информация о материнской плате Sapphire на базе чипсета ATI Radeon Xpress 200G, ориентированной на оверклокеров и энтузиастов:

Впрочем, судя по интригующему белому цвету текстолита, эта плата понравится и моддерам. При этом возможности платы в плане разгона по некоторым позициям можно признать беспрецедентными.

реклама

Чего стоит хотя бы система охлаждения силовых элементов, предусматривающая возможность установки радиатора или водоблока! Четырехфазная система питания центрального процессора выдерживает до 170 А нагрузки. Напряжение на ядре можно увеличивать до 2.7 В, однако в целях безопасности предел искусственно занижен до 2.0 В. Этот параметр можно изменять с шагом в 20 мВ.

Система питания оперативной памяти тоже обладает впечатляющими характеристиками. Она выдерживает нагрузку до 30 А, напряжение на памяти можно увеличивать до 4.0 В с шагом в 20 мВ. Опорное напряжение VTT может изменяться в пределах 10% от VDD. О важности этого параметра для разгона уже писал мой коллега Doors4ever.

Собственными каналами питания на этой плате наделены не только северный мост или шина HTT, но и два слота PCI Express. Индикатор кодов загрузки "в свободное от основной работы время" показывает прочую полезную для оверклокера информацию. На плате имеются кнопки перезагрузки и выключения питания, так что эксплуатировать ее на открытом стенде можно без проблем.

Кстати, плата оснащена южным мостом SB450, однако поддержка еще четырех портов Serial ATA, совместимых с SATA-II и NCQ, осуществляется средствами дополнительных контроллеров производства Silicon Image. Гигабитный сетевой контроллер, восьмиканальный звук Azalia и интерфейс FireWire дополняют возможности материнской платы.

Возможности настройки системы в BIOS впечатляют:

  • Частота HTT изменяется до 500 МГц;
  • Поддержка процессоров AMD64 степпинга E предусмотрена изначально;
  • Коэффициенты шины HyperTransport изменяются от 1x до 5х;
  • Независимый разгон шины PCI Express x16.

Плата позволяет осуществлять мониторинг температуры силовых элементов, центрального процессора, северного моста и окружающей среды. В качестве дополнительных аксессуаров к плате прилагаются водоблоки производства Danger Den, позволяющие охлаждать силовую подсистему, северный мост и центральный процессор.

Цена и подробности о сроках поставки данной материнской платы не уточняются.

Сейчас обсуждают