Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Немецкая компания ALDI, выпускающая компьютеры под брендом Medion, уже не раз становилась виновником появления новостей о необычных видеокартах. Этот производитель компьютеров имеет странную страсть использовать в составе своих продуктов графические платы, отличающиеся по характеристикам от стандартных. Больше всего нам приходилось иметь дело с видеокартами на чипах ATI, благодаря Medion мир узнал такие имена, как Radeon 9600 TX, Radeon 9800 XL, Radeon 9800 XXL. Кроме того, недавно в ассортименте Medion появилась видеокарта GeForce 6610 XL, которая потом была замечена и в перечне новинок от MSI под другим именем. ALDI традиционно заказывает OEM-видеокарты с нестандартными частотами у MSI, поэтому диковинки попадают и на розничный рынок.

Как сообщает ряд немецких сайтов, с 9 марта в продажу поступит новая система Medion Titanium MD 8386 XL на базе Pentium 4 640 (3.2 ГГц). В качестве штатной видеокарты она будет использовать Radeon X740 XL:

реклама

Как можно понять из спецификации, эта плата работает на частотах 425/900 МГц. Это лишь чуть больше, чем у стандартного Radeon X700 Pro, работающего на частотах 425/860 МГц, причем сам графический чип не разогнан. Судя по всему, известные проблемы с масштабированием RV410 по частоте не позволили ALDI увеличить частоту чипа Radeon X740 XL.

Само сочетание "X740 XL" сегодня звучит достаточно странно. С одной стороны, цифра "740" намекает на некоторое превосходство над Radeon X700 Pro. С другой стороны, суффикс "XL" после выхода Radeon X800 XL больше нельзя считать оригинальной выдумкой ALDI/Medion. Многих потребителей название "Radeon X740 XL" способно сбить с толку.

В отличие от прежних изделий Medion, видеокарта Radeon X740 XL вряд ли будет представлять интерес для ценителей диковинных решений - от стандартного Radeon X700 Pro она отличается только чуть более высокой частотой памяти.

Сейчас обсуждают