Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Значимость появления интерфейса Serial ATA для расширения сферы применения жестких дисков подчеркивалась изначально. Более тонкие шлейфы позволяли улучшить условия вентиляции системного блока, их предельная длина увеличилась в сравнении с IDE, а выделенный канал для каждого накопителя позволил отказаться от системы "master/slave".

Хотя внутреннее исполнение интерфейса Serial ATA казалось прогрессивным на момент анонса, оно не было лишено недостатков. Например, интерфейсные разъемы не отличались высокой надежностью крепления, а приспособить этот интерфейс для подключения внешних дисков с минимальными затратами не получалось. Конечно, разного рода шасси для внешней эксплуатации жестких дисков с интерфейсом Serial ATA сейчас существуют, но большинство из них используют преобразование в интерфейс USB 2.0 или FireWire, которые имеют ограничения по скорости передачи информации на уровне 35 Мб/с и 40 Мб/с соответственно (90 Мб/с для FireWire 800, применяющегося в компьютерах Apple). После объединения в дисковый массив уровня RAID 0 скорость передачи данных может достигать 60-70 Мб/с, так что наличие "узкого места" очевидно.

Между тем, потребности пользователей растут, дисковые массивы RAID становятся обыденностью, и некоторые производители внешних накопителей на базе жестких дисков задумались о переносе RAID за пределы системного блока. В частности, компания Seagate представила на IDF Spring 2005 образец дискового массива RAID 0 во внешнем исполнении. Два винчестера емкостью 160 Гб со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин подключались к интерфейсной плате eSATA в PCI-исполнении. В результате резервное копирование содержимого внутренних жестких дисков на внешние завершилось в пять раз быстрее по сравнению с накопителем, подключенным через интерфейс USB 2.0.

реклама

Физически разъемы eSATA отличаются от существующих - предусмотрены фиксаторы для защиты от случайного отключения. Различия на уровне сигнальных напряжений тоже существуют. Внутренний вариант Serial ATA поддерживает напряжение 400-600 мВ со стороны контроллера и 325-600 мВ со стороны винчестера. External SATA (eSATA) повышает нижние границы напряжений: до 500-600 мВ со стороны контроллера и до 240-600 мВ со стороны винчестера. Главное, что при этом длина шлейфа может быть увеличена с одного метра до двух - для внешнего применения это важно.

Первые продукты с поддержкой eSATA появятся до конца этого года. На практике поддержка этого интерфейса будет осуществляться тремя способами:

  • Плата расширения PCI/PCI Express с поддержкой портов eSATA;
  • Материнская плата с интегрированными на задней панели портами eSATA;
  • Планка расширения с портами eSATA, подключаемыми к портам на материнской плате.

Надеемся, что появление устройств с поддержкой eSATA снимет существующие ограничения по пропускной способности интерфейса, препятствующие повышению быстродействия внешних накопителей.

Сейчас обсуждают