Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Выхода процессора Sempron 3300+ в исполнении Socket 754 мы ждали еще в середине февраля, но подобным ожиданиям не суждено было оправдаться. Старшей моделью в семействе Sempron с разъемом Socket 754 остается процессор с рейтингом 3100+, который существует в 0.13 мкм и 0.09 мкм версии. Преимущество модели Sempron 3300+ заключалось бы в высоком множителе (10x), позволяющем работать на номинальной частоте 2.0 ГГц, а также облегчать процесс разгона. Объем кэша для этих процессоров не так важен в плане влияния на производительность, как мы могли убедиться, поэтому Sempron 3300+ со своими 128 Кб не выглядел бы бледно на фоне собратьев и конкурентов.

Мы предположили, что анонс Sempron 3300+ состоится в следующем квартале, и AMD попытается противопоставить этот процессор анонсируемому в сопоставимые сроки Celeron D 351 (3.2 ГГц). Насколько такие прогнозы оправданы, сказать затрудняюсь, но наши немецкие коллеги с сайта Planet3DNow.de тоже рассчитывают на близость анонса данной модели. Между прочим, они обнаружили этот процессор в списках совместимости материнских плат Asus :

реклама

На данный момент этот процессор поддерживается семью моделями материнских плат Asus. Некоторые из них получили соответствующие обновления BIOS еще в начале января, так что мы не можем с уверенностью говорить, насколько близок момент анонса Sempron 3300+.

Следующий за Sempron 3300+ процессор с рейтингом 3400+ будет уже гарантировано основан на ядре Palermo степпинга E0, обеспечивающем поддержку SSE3 и более высокий частотный потенциал. Младшие версии Sempron в исполнении Socket 754 тоже перейдут на это более прогрессивное ядро примерно в конце второго квартала, так что отбирать процессор для разгона придется тщательнее. Сейчас процессоры степпинга D0 разгоняются до 2.5 ГГц и выше, уровень производительности при этом возрастает до показателей, совместимых с достижениями гораздо более дорогих процессоров. Надеемся, что с переходом на ядро степпинга E0 частотный потенциал процессоров Sempron подрастет еще на 300-500 МГц.

Сейчас обсуждают