Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Компания Intel уже давно заявила, что продвигать двуядерные процессоры Smithfield она будет под неким общим брендом, для чего была разработана концепция платформ Digital Home и Digital Office. На IDF Spring 2005 об этих платформах говорилось много, а потому мы решили обозначить некоторые перспективы развития этих концепций.

Прежде всего, рассмотрим преемственность концепций:

  • Digital Home: Anchor Creek (2005) -> Bridge Creek (2006);
  • Digital Office: Lyndon (2005) -> Averill (2006).

реклама

В сегменте Digital Home будут присутствовать не только двуядерные версии Pentium XE, но и процессоры Pentium D без поддержки Hyper-Threading, а также обычные Pentium 4 XE и Pentium 4. В 2006 году в рамках этой платформы появятся процессоры Presler и CedarMill, последние унаследуют бренд "Pentium 4".

Сегмент Digital Office в меньшей степени ориентирован на мультимедийные задачи, поэтому процессоры Pentium XE с поддержкой Hyper-Threading (на ядре Smithfield) здесь не встречаются. Тем не менее, технологии виртуализации (VT или Vanderpool) и активного управления (iAMT) появятся в рамках этой платформы уже в текущем году.

По поводу первой технологии сайт The Register делает интересные заявления. Ранее предполагалось, что технология Vanderpool появится в настольных процессорах во втором полугодии, причем поддержкой этого ноу-хау обзаведутся и одноядерные 0.09 мкм процессоры Pentium 4. Подразумевалось, что двуядерные процессоры Smithfield технологию VT будут поддерживать изначально.

Наши британские коллеги со ссылкой на информированный источник сообщают, что двуядерные процессоры Pentium D поддержки Vanderpool будут лишены. При этом сама платформа Lyndon поддержку VT обеспечивает, как можно видеть на слайде из официальной презентации:

На базе этих данных можно сделать вывод, что поддержкой VT будут обладать только одноядерные процессоры Pentium 4. По крайней мере, в этом году такая сегментация сохранится. Новая ревизия процессоров Pentium 4 5xx и Pentium 4 6xx может появиться в следующем квартале или во втором полугодии. Кстати, в следующем квартале процессоры Pentium 4 5x1 представят поддержку EM64T для версий Prescott с 1 Мб кэша, так что поддержка VT может появиться в этом ядре одновременно.

Для совместимости с VT потребуется и соответствующее программное обеспечение, разработкой которого уже занялись крупнейшие компании. Поддержкой VT в этом году обзаведутся и процессоры Itanium 2, а прочие серверные решения (Xeon DP и Xeon MP) получат поддержку VT только в следующем году. Одновременно процессоры Xeon и соответствующие чипсеты получат поддержку технологий iAMT (удаленное администрирование) и I/OAT (оптимизация обработки сетевых пакетов).

В 2006 году настольная платформа Averill получит поддержку технологии iAMT2 и LaGrande (защита данных). Технологии iAMT, Vanderpool и LaGrande смогут тесно взаимодействовать, упрощая процедуру обслуживания и настройки системы и повышая надежность работы компьютера. Например, при помощи iAMT и VT администратор может выделить часть ресурсов клиентской машины для "фонового" обновления операционной системы и программного обеспечения, пользователь при этом может независимо работать в обычных приложениях. iAMT позволяет производить администрирование системы не только на выключенном компьютере, но даже на машине с неработоспособным жестким диском.

В 2006 году выйдет технология iAMT второго поколения, которая позволит осуществлять удаленное администрирование через веб-службы. Управлять предзагрузочными операциями можно будет посредством интерфейса EFI, который в обозримом будущем заменит собой привычный BIOS. Технология LaGrande при содействии iAMT позволит администратору удаленно предотвращать атаки и бороться с вирусами.

Остается лишь надеяться, что все благие идеи Intel будут реализованы корректно, и возможности настольных систем значительно расширятся уже в следующем году.

Сейчас обсуждают