Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Еще в момент первого знакомства с кулером Zalman CNPS7000A-Cu мы столкнулись с неприятной конструктивной особенностью этого великолепного продукта - при установке на некоторые платы с разъемом Socket A крепежная клипса выступала слишком далеко, и ее приходилось укорачивать. Существовали и другие способы решения проблемы, но живущие одним днем оверклокеры часто избирали именно "хирургическое вмешательство".

Можно ли использовать такой кулер в системах с разъемом Socket 754 или Socket 939, если часть функциональности клипсы после ее укорачивания утрачена? Утвердительный ответ на этот вопрос дает нам один из участников нашего форума, известный под псевдонимом Gas. Свой рецепт "оживления" кулера с укороченной клипсой он предлагает на страницах нашей конференции, а также поясняет методику адаптации кулера к разъему Socket 939 в пояснительном письме. Цитируем:


реклама

Предлагаю свой вариант решения проблемы - как установить кулер Zalman CNPS7000 на Socket 754/939, если он ранее стоял на Socket A, и была отпилена часть ушка крепления, которая упиралась в конденсаторы. Вот фото - как я это сделал:

Красным обведено место, где было опилено ушко. Для установки на Socket 939 я разогнул планку крепления так, чтобы внутренние отверстия совпали по расстоянию с отверстиями стоек на материнской плате и немного ослабил прижим, чтобы материнскую плату не прогибало из-за повышенного усилия прижима. Вот как в итоге получилось:

Так что совсем не страшно, если ранее было отпилено ушко крепления на таком кулере для установки его на Socket A - установить его на Athlon 64 очень просто даже в таком случае.


Возможно, эта маленькая подсказка облегчит жизнь тем, кто не хочет расставаться с кулером серии Zalman CNPS7000 при переходе от Socket A к Socket 939. На рынке сейчас появляется много кулеров, стремящихся конкурировать с продуктами Zalman, но проверенное временем тихое и эффективное решение себя еще не изжило.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают