Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Как мы успели заметить, процессоры Opteron на степпинге E4 отличаются от предшественников не только новыми тепловыми характеристиками и поддержкой набора команд SSE3, но и более быстрой шиной HyperTransport, которая работает на частоте 1 ГГц.

Наши друзья и коллеги с сайта X-bit Labs обратились к представителям AMD с вопросом о совместимости существующих материнских плат с разъемом Socket 940 и новых процессоров Opteron с 1 ГГц шиной HyperTransport. Как и предполагалось, для корректной работы этих двух компонентов потребуется только обновить BIOS материнской платы. Но если чипсет поддерживает только 800 МГц шину, а процессор рассчитан на 1 ГГц шину, на какой частоте они будут обмениваться данными?

Увы, на наименьшей общей частоте, то есть 800 МГц в данном случае. С другой стороны, проблем с совместимостью это не вызывает, а для менее гибких в аппаратной части серверов это важно. Безусловно, какой-то прирост от перехода к 1 ГГц шине HyperTransport должен наблюдаться, но невооруженным глазом его трудно заметить.

реклама

Напомним, что в данный момент единственным чипсетом серверного уровня с официальной поддержкой 1 ГГц шины является nForce 4 Pro, платы на базе которого только начинают появляться. Важно, что чипсет и непосредственно платы уже готовы к работе с двуядерными процессорами Opteron - в этом мы убедились вчера на примере рабочей станции HP xw9300.

По части тепловых характеристики некоторые проблемы могли бы существовать, но пока процессоры Opteron с частотой 2.6 ГГц весьма незначительно опережают 0.13 мкм предшественников по уровню TDP. Он возрос с 89 Вт для частоты 2.4 ГГц до 92.6 Вт для частоты 2.6 ГГц. При этом 0.09 мкм процессоры степпинга E4 на частотах до 2.4 ГГц включительно вообще вписываются в рамки TDP=85.3 Вт. Их 0.13 мкм аналоги могли похвастаться только TDP=89 Вт. Двуядерные версии Opteron будут отличаться TDP=95 Вт при максимальной частоте 2.4 ГГц.

Другими словами, новые процессоры Opteron с 1 ГГц шиной могут работать и в существующих материнских платах с разъемом Socket 940, вот только некоторой частью производительности им придется пожертвовать.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают