Платим блогерам
Редакция
Новости Software Stem

реклама

Тема не нова, но довольно актуальна, особенно это касается студентов, которым часто приходиться сталкиваться с необходимостью делать ксерокопии и у которых есть компьютер, принтер и сканер, а на собственный копир денег нет. Смешно, но так бывает и довольно часто. В этой статье мы расскажем об одной очень маленькой и с виду неказистой программе, которая делает связку из вашего сканера и принтера, превращая их на время в единое целое.

Photocopier и Photocopier Pro, вы наверное уже догадались, что это одна и та же программа, только первая бесплатная с ограниченным набором настроек, а вторая представляет из себя коммерческую версию.

реклама

Как видно на скриншоте, придумать что-то проще довольно затруднительно и хотя в арсенале этой версии только то, что мы видим, причем только на английском языке, это никак не сказывается на конечном результате. Принцип работы так же прост, как и вид программы. Указываем количество копий (максимально их может быть 99), выбираем тип копирования (черно-белое, в оттенках серого или цветное), нажимаем "Copy". Скорость копирования зависит исключительно от скорости вашего сканера и принтера. Еще бесплатная версия позволяет уменьшать масштаб копируемого материала до 70% и изменять яркость.

Основное окно коммерческой версии принципиальных отличий, от бесплатной, не имеет.

Добавилась возможность выбирать произвольный масштаб копии от 33 до 200 %, опция 100% соответствия копии оригиналу и возможность увеличения изображения на весь лист. Но, что же тогда изменилось? Чтобы узнать это, необходимо посетить закладку "Settings".

Описывать все, смысла нет, да и разработчик программы это сделал за меня, я лишь укажу основные отличия от бесплатной версии. Во-первых, мы можем выбирать какой принтер использовать, если вам посчастливилось обладать не одним, тоже самое касается сканера. Изменять разрешение сканирования, причем для каждого из трех режимов. Появилась возможность предварительного просмотра изображения. Самое удобное дополнение, это возможность настройки кнопок сканера (если таковые имеются). При этом процесс копирования начинается сразу после нажатия запрограммированной кнопки и не требует каких-либо дополнительных действий, то есть мы практически получаем ксерокс.

Я тестировал эту программу с использованием лазерного принтера в MS Windows XP Pro SP2, все работало нормально и особых замечаний у меня не возникло, как к бесплатной, так и коммерческой версии. Какой у вас принтер – программе без разницы, а сканер должен работать по стандарту "Twain".

Теперь я попробую подытожить сказанное. Сначала про качество. Возможно, вы сталкивались с довольно низким качеством ксерокопий. Это связано с нежеланием людей вкладывать деньги в то, что и так работает, ограничиваются простой заправкой картриджа, даже не делают минимальное восстановление. В результате мы получаем высокочастотный шум, какие-нибудь полосы и т.п. на ксерокопии. Домашняя аппаратура редко доводится до столь плачевного состояния, это же ваше, в связи с чем и качество находиться на должном уровне. То есть, вы получаете качественную копию, не выходя из дома. Что касается экономической составляющей, то владельцев струйных принтеров здесь я немного разочарую, на мой взгляд, дешевле будет пользоваться услугами копировальных салонов. Счастливых обладатели лазерных принтеров можно поздравить, для них это реальная альтернатива, при помощи которой даже возможно получится сэкономить на копиях. У меня не было возможности протестировать на матричном принтере, но если качество вас будет устраивать, то экономия будет очень существенной.

И, наконец, почему именно эта программа. Простота в эксплуатации, не требует глубокого изучения и определенных навыков, а так же наличие бесплатной версии, которой вполне достаточно для элементарного копирования. Кстати, в данном случае простой интерфейс программы даже более предпочтителен, но можно было бы сделать и посимпатичнее (в духе WinXP).

Скачать обе версии программы можно с сайта разработчика, размер последней бесплатной версии 2.31 составляет 858 КБ.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают