Платим блогерам
Редакция
Новости Software Stem

реклама

Многие замечали, что в процессе эксплуатации Windows, со временем система почему-то начинает работать медленнее. Одна из причин, приводящих к этому – "захламленность" реестра. Для решения этой проблемы существуют программы, именуемые Менеджерами реестра, одна из которых называется Reg Organizer. На данный момент самой свежей версией является Reg Organizer 2.5 для Windows 98/ME/2000/NT/XP и 2003, которую я и опишу.

Этот менеджер распространяется как shareware, то есть испытательная версия на период 30 дней, если за этот период она вам понравится, и вы сочтете нужным оставить ее у себя, то автор потребует 29.95$ американских долларов, что, в свою очередь, может немного огорчить. Но только не бывших жителей СССР, для которых разработчик и наш соотечественник, понимающий все наши проблемы как никто другой, предоставляет абсолютно бесплатное право пользования данной утилитой в некоммерческих целях.

реклама

Но сначала о самой программе. Хочется отметить то, что интерфейс программы может иметь русскую локализацию, включая справку, качество русификации превосходное. При первом взгляде программа кажется громоздкой, но, после непродолжительной работы с Reg Organizer, громоздкость улетучивается.

Вообще Reg Organizer довольно мощный программный продукт, предоставляющий большое количество различных функций, не зря же автор с иностранцев берет деньги. Помимо качественной очистки реестра от мусора, менеджер предоставляет возможность работы с реестром в ручном режиме. Так же стоит отметить чистку системы от различных ненужных файлов, редактирование, поиск и замену записей реестра, импорт и экспорт reg-файлов, а также их предварительный просмотр. Интересной возможностью является "Деинсталляция софта", на ней я остановлюсь немного подробнее.

В отличие от встроенного в Windows деинсталлятора, который все время оставляет много ненужного после деинсталляции программ, автор Reg Organizer попытался сделать этот процесс максимально эффективным, для чего применил режим "снимка" реестра. Первый "снимок" делается до установки приложения, второй – после его установки и первого запуска. После чего производится сравнение этих двух снимков, позволяющее выявить все изменения системы, которые вызвала установка приложения. Режим можно настраивать по своему усмотрению, вплоть до того, что удаляться будет все, что связано с деинсталлируемым приложением.

Если у вас когда-либо имел место вопрос об очистке реестра, то на данный продукт стоит обратить внимание, тем более что для USSR он бесплатный. Ну а если пользоваться услугами его встроенного деинсталлятора, возможно чистка вам будет требоваться гораздо реже. Единственное, что пока не делает данный продукт, так это дефрагментацию реестра.

Да, кстати, бесплатным Reg Organizer становится после того, как проинсталлировав его, вы войдете в пункт "Разблокировать" и внимательно прочитав довольно подробное и простое описание, выполните то, что от вас просят (работает 100%). Еще хочется отметить отсутствие в программе рекламных баннеров и шпионских модулей.

В заключение хочу сказать, что нет идеальных программ и если в этой будут какие-то недочеты, в новой версии автор, следуя Вашим пожеланиям, их устранит, а скачать эту утилиту можно с официального сайта разработчика, тем более что ее размер составляет всего 1.43 MB.

Сейчас обсуждают