Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Разницу в продолжительности жизни процессоров при условиях обычной эксплуатации трудно привязать к их температурному режиму (если только не доводить до банального сгорания), да и встроенная на аппаратном уровне защита от критических температур уже давно не в диковинку. В случае же с жесткими дисками ситуация несколько иная - выход из строя данных устройств происходит намного чаще и надежность их работы, время эксплуатации до выхода из строя уже можно напрямую привязать к температуре. Аппаратных средств защиты от высоких температур для жестких дисков еще нет и в этой роли выступает специальное программное обеспечение, например, утилита отечественной разработки HDD Temperature Pro.

Эта утилита отображает данные о температуре дисков в системном трее, при значительном ее изменении уведомляет пользователя, а при высоких значениях (границы определяются пользователем) может перевести компьютер в спящий режим во избежание возможной потери данных и/или сокращения срока службы накопителя. В случае, например, если вы сомневаетесь в допустимости рабочих температур ваших жестких дисков, использование HDD Temperature Pro будет вполне целесообразно. Бесплатный вариант программы позволяет при этом контролировать только один жесткий диск, коммерческий же до 4-х и обладает расширенными механизмами рассылки уведомлений, что пригодится системным администраторам.

реклама

В только что выпущенную финальную версию HDD Temperature Pro 1.4.206 внесено единственное изменение - исправлены важные ошибки. Ускользнувшая же из нашего внимания ранее версия 1.4.198 также имела единственное изменение высокой степени важности - ее дистрибутив был переведен в формат MSI для облегчения сетевой установки.

Благодаря тому, что разработчики программы являются нашими соотечественниками, цена HDD Temperature Pro для нас составляет вполне разумные 195 рублей против 25$ для остального мира. Кроме того, оба варианта утилиты удобно распространяются в едином дистрибутиве и, если в течение 30 дней вы не зарегистрировали программу, она просто переключится из полнофункционального в "бесплатный" режим. 

Скачать новую версию можно по ссылке:

Популярные статьи

Сейчас обсуждают