Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Благодаря внимательности нашего читателя Юрия Горбаня мы, похоже, одними из первых в мире узнаем про выход новой версии информационно-бенчмаркинговой утилиты SiSoft Sandra . Что это за утилита, думаю, можно особо и не говорить, так как она известна буквально всем . Если очень кратко, то программа предназначена для полной диагностики и тестирования аппаратных и программных компонентов вашей системы, позволяет проводить бенчмарки и стресс-тесты, получать информацию о системных настройках и рекомендации по их оптимизации.

Новый выпуск Sandra 2005 получил ряд усовершенствований, среди которых новые механизмы удаленного тестирования, поддержка нового оборудования и операционных систем, об этом еще будет сказано ниже. Часть устаревших модулей была удалена и появились новые, в целом их список выглядит весьма внушительно:

реклама

К сожалению не обошлось и без ложки дегтя для нас, рядовых пользователей. Дело в том, что большинство новых возможностей предназначены для коммерческих вариантов Sandra 2005 и в единственной бесплатной версии недоступны (отмечены ниже символом *). Всего же в новом выпуске Sandra 2005 разработчики заявляют о таких новшествах:

  • Мастер соединений* - позволяет подключаться к удаленным компьютерам, серверам, КПК, смартфонам и базам данных.
  • Мастер мониторинга окружения, отслеживающий температуры, скорости вращения вентиляторов, напряжения и некоторые другие параметры (скриншот).
  • Список ключевых приложений ( антивирус, e-mail клиент, браузер и т.п.), установленных на компьютере *.
  • Полный список программ и библиотек на диске*.
  • Список установленных веб-пакетов (установленные элементы ActiveX и классы Java)*.
  • Список приложений меню Пуск*.
  • Расширенная информация о безопасности и Winsock (брандмауэры, сетевых адаптеры).
  • Единая многоплатформенная программа установки для  существующих версий Windows (Win32 x86, Win64 x64, Win64 IA64).
  • Единая служба удаленного анализа для платформы Windows CE*.
  • Поддержка многоядерных процессоров, а также полностью оптимизированные для них тесты (в том числе для технологии Hyper-Threading).
  • Полная поддержка Unicode.
  • Цифровая подпись в программных компонентах и инсталляторе - для полной уверенности в оригинальном происхождении дистрибутива.

Как видим, в бесплатной версии новшеств вышло не так уж много, зато результаты бенчмарков в очередной раз оказались несовместимы со всеми предыдущими выпусками утилиты . Также у программы теперь имеется сразу четыре версии, только одна из которых (Lite) и доступна свободно. Еще как две из них, Engineer/Enterprise предназначены для предприятий, имеют соответствующую стоимость (от 250$/2500$) и особого интереса для нас не представляют. 

А вот коммерческий вариант Professional (стоимость от 35$) отличается от бесплатного большим количеством доступных модулей (75 против 52), более полной поддержкой КПК и смартфонов, функциями удаленного анализа. Полный список различий всех версий можно посмотреть на этой странице официального сайта.

Скачать новинку можно, как обычно, из нашего файлового архива:

Сейчас обсуждают