Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Основной целью при выпуске Service Pack 2 для Windows XP стали, как известно, вопросы безопасности, в частности, защита от различных вредоносных программ и хакерских атак. Оказывается, Windows XP SP2 может оказаться не в состоянии защитить вашу систему - если в ней уже находятся определенные шпионские модули.

Информация о том, что наличие в системе некоторых программ-шпионов может помешать установке обновления поступила от самих сотрудников Microsoft. В этом случае система может просто зависнуть в процессе инсталляции Service Pack 2. Таким образом, не всегда конфликты в работе SP2 вызваны ошибками в обновлении, но могут быть спровоцированы и "неаккуратностью" самих пользователей .

реклама

В качестве меры противодействия рекомендуется перед установкой провести поиск вредоносных модулей специальными анти-шпионскими программами. Для этого можно посоветовать, например, удачно обновившуюся сегодня бесплатную версию Ad-Aware SE или полностью бесплатную Spybot - Search & Destroy, не раз побеждавшую в различных тестовых сравнениях.

Но если Service Pack 2 уже установлен в вашей системе, или даже если вы не являетесь пользователем Windows XP, это не значит что можно не беспокоиться о возможном присутствии "шпионов". Они могут проникать в систему и вызывать конфликты даже при установленном SP2, да и экономия небольшого количества времени и трафика на проверку явно не стоит потенциальных проблем приватности и безопасности .

Сейчас обсуждают