Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Война между звуко- и видеозаписывающими компаниями и простыми пользователями последнее время разгорается не на шутку. Причем нам постоянно пытаются доказать, что если мы имеем руки и глаза/уши, то они потенциально могут быть использованы для просмотра/прослушивания нелицензионного материала, а значит их надо отрубить/удалить, ну или хотя бы защитить материал от просмотра/прослушивания  .

Также как и Россия с Украиной, Франция принадлежит к числу стран, законодательство которой позволяет пользователю сделать одну копию законно приобретенного материала (попадающего под действия закона о защите авторских прав) на случай порчи основного носителя. Получается, что защита дисков с музыкой и фильмами от копирования прямо нарушает это право пользователя, честно купившего свою копию. 

В случае, о котором мы рассказываем, во французское общество защиты прав потребителей стали поступать массовые жалобы пользователей на защищенные диски, распространяемые компанией EMI France. Законные владельцы не то что не могли сделать копию, но часто даже не могли просто воспроизвести диск на своих компьютерах, музыкальных центрах и автомагнитолах. Проведенное французскими властями расследование по факту мошенничества все эти проблемы подтвердило, и теперь руководству EMI France угрожает штраф в 45 000$ и тюремное заключение сроком до двух лет. Ассоциация потребителей дополнительно требует изъятия таких дисков из продажи.

реклама

На текущий момент это наибольшая победа пользователей над незаконным попиранием их прав медиа-гигантами, которая послужит для последних очень тревожным сигналом. Тем не менее, радоваться повороту событий в правильное русло пока рано - случай еще единичный, да и компания-производитель противопоставляет веские аргументы, что все подобные проблемы предусмотреть невозможно и система защиты дисков уже заменена на более совершенную.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают