Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Антивирусная компания Sophos обнаружила новый вирус, обладающий весьма необычными свойствами и получивший наименование Rbot-GR. В целом вирус действует довольно стандартно - инсталлирует вредоносный код через ряд уязвимостей в защите Windows, что позволяет ему заниматься рядом традиционных гадостей: предоставлять автору вируса доступ к компьютеру, воровать информацию с дисков и следить за действиями пользователя, рассылать спам, осуществлять DoS-атаки. Казалось бы, ничего особенного  , обычный вирус средней руки, но... он позволяет злоумышленнику тайком использовать подключенные к компьютеру веб-камеру и микрофон!

Что собираются увидеть, услышать и записать через зараженные компьютеры злоумышленники достоверно неизвестно. Возможно, это реализация каких-то извращенных фантазий автора вируса, желание посмотреть и поглумиться над ничего не подозревающим владельцем порабощенной машины, банальная возможность шпионажа, демонстрация или проба силы в вирусописании, а может и что-то другое. В любом случае, согласитесь, возможность того, что кто-то незаметно может шпионить за вами никак не вызывает приятных эмоций.

К счастью, этот вирус не получил серьезного распространения, но сам факт его появления настораживает. Возможно, в будущем такая тенденция будет подхвачена другими вирусописателями и нам придется столкнуться с новыми угрозами от недостаточного обеспечения информационной безопасности.

Сейчас обсуждают