Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Давненько не было слышно новостей с Rom.by относительно проекта BIOS Patcher. Но это не значит, что их нет совсем . В данное время вовсю идут работы над версией 6.0 программы, но прежде чем я перейду к описанию ее ключевых новшеств хотелось бы напомнить о текущих возможностях патчера.

Итак, в своей четвертой версии BIOS Patcher умеет:

  • Работать с БИОСами материнских плат:
    • емкостью 1 Мбит (128 КБ), 2 Мбит (256 КБ), 4 Мбит (512 КБ);
    • версий: Award 4.5x, Award (Phoenix) 6.xx;
    • на базе платформ: Socket 5, Socket 7, SuperSocket 7, Socket 8 / Slot 1 / Socket 370 (PPGA / FC-PGA / FC-PGA2); Slot A / Socket A; Socket423 / Socket478.
  • Добавлять поддержку новых для БИОСа процессоров, включая:
    • AMD K6 / K6-2 / K6-III / K6-2+ / K6-III+ / Athlon / Athlon MP / Athlon XP / Duron;
    • Intel Pentium Pro / Pentium 2/3/4 / Celeron.
  • Добавлять в БИОС поддержку жестких дисков объёмом до 120 ГБ включительно.
  • Добавлять возможность выбора большего диапазона частот FSB в BIOS Setup.
  • Активировать возможность включения асинхронного режима работы с памятью ("+PCI") для материнских плат на чипсетах VIA 693A / 694X / 694T.
  • Реализует некоторые другие мелкие опции, улучшающие интерфейс BIOS Setup (например, выбор по умолчанию при выходе из BIOS Setup клавиши "Y" вместо "N" в старых БИОСах, установка даты по умолчанию на 2004-й год и другое).

реклама

Принцип работы программы: патчер модифицирует сохраненный образ БИОСа, который затем следует прошить. Достаточно подробное описание патчера, включая причины его работы, предосторожности при использовании и механизмы отката, инструкции по запуску можно найти на официальном сайте.

Новая версия патчера, планируемая к выпуску под номером 6.0, обзаведется массой новых возможностей, отсутствие части которых ограничивало область применения программы в прошлом. Основные новшества:

  • Полноценная поддержка AMI-БИОСов.
  • Возможность локализации (в т. ч. русификации) меню BIOS Setup.
  • Добавление поддержки жестких дисков объемом более 137 ГБ.
  • Поддержка технологии AMDK7PNOW! для процессоров AMD K7/K8 (все чипсеты, кроме Nvidia).

Все эти возможности представляют большую ценность, но поподробнее надо описать именно последнюю. Итак, поддержка технологии AMDK7PNOW! должна предоставлять еще больший эффект для охлаждения "мобильных" процессоров, нежели включение Bus Disconnect. Благодаря ей должен плавно (ступенчато) варьироваться коэффициент умножения процессора (а значит и его часта) в зависимости от загрузки процессора. Это позволит еще более снизить температуру процессора при малой нагрузке или убрать "побочные эффекты" Bus Disconnect (например, шумы звуковых карт и помехи на экране ТВ-тюнеров) благодаря возможности отключения последнего.

Не очень хорошая для нас новость - ввиду возможности использования некоторых функций патчера в коммерческих целях автор программы вынужден перейти к выпуску двух версий - "свободной" (бесплатной) и коммерческой. Пока известно, что прерогативой коммерческой версии будут добавление собственных подпрограмм (или просто изменений) в БИОС и добавление другого языка. В остальном Роман Севко (aka Apple_rom) еще не решил "как оно будет", так что я бы пока не стал поднимать панику относительно "коммерциализации" и дождаться его "последнего слова" .

Ввиду пока еще экспериментальной природы существующих альфа-версий автор программы не выкладывает ее во всеобщий доступ, хотя текущую альфа-версию 6a5 можно запросто обнаружить в официальном форуме (только на свой страх и риск! я предупреждал! ).

Кроме того, автор патчера проговорился о еще нескольких будущих анонсах . Оказывается, автор популярной утилиты S2KCtl, известный нам под ником Stargaz0r планирует добавить поддержку функции AMDK7PNOW! в будущую версию своей программы. А "ковыряние" в БИОСах новых материнских плат позволило сделать вывод, о том, что AMD, похоже, планирует выпуск процессоров Sempron с кэшем в 512 КБ, в том числе на шине 200 МГц.

С нетерпением ждем новинок .

Популярные статьи

Сейчас обсуждают