Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Корпорация Futuremark, известная по серии бенчмарков 3DMark и PCMark, как и предполагалось ранее, выпустила очередной бенчмарк. Теперь это SPMark04, предназначенный для тестирования современных смартфонов. В текущей версии бенчмарк рассчитан на Symbian OS и измеряет основные характеристики устройств на базе этой ОС - производительность и время работы от батарей на типичных пользовательских задачах, включая тесты 2D и 3D-графики (через OpenGL ES), "офисных" задач. Результат выдается в традиционных "попугаях" 

Объективность бенчмарка должен гарантировать состав участников его разработки - ATI, Bitboys, Imagination Technologies (PowerVR), Intel, Khronos Group, Neomagic, NVIDIA. 

реклама

Как и ожидалось, 3D-тесты бенчмарка очень напоминают сцены из 3DMark2000, хотя и содержат значительно упрощенные модели:

На русском языке первый подробный обзор бенчмарка можно почитать на сайте Hardwareportal.ru :

  • Обзор тестового пакета Smartphone BenchMark (SPMark04)

А вот первые сравнительные результаты тестирования удалось обнаружить на сайте EliteBastards.com:

Если вы уже собрались скачать и опробовать 669-килобайтную новинку, вынужден вас огорчить - на текущий момент доступно лишь два варианта SPMark - SPMark04 Business (CD-ROM) за 250$ и SPMark04 Developer’s Edition (CD-ROM) за 6000$. Бесплатная (?) версия SPMark04 Pro будет выложена для всеобщей загрузке только в третьем квартале этого года (видимо, вместе с Half-Life 2 ).

На тот же третий квартал планируется и запуск онлайновой базы ORB по результатам SPMark, так что вскорости можно ожидать переориентации некоторых энтузиастов и появления новых рекордов, достигнутых на смартфонах при использовании разнообразных методов жидкостного охлаждения и вольтмодов .

Кстати, похоже что Futuremark нашла еще один способ сэкономить и переложить работу на чужие плечи - портирование бенчмарка SPMark на платформы, отличные от Symbian OS в ближайшее время не планируется, зато версия для разработчиков SPMark04 Developer’s Edition содержит исходные коды программы и дает право владельцам на собственную сборку для альтернативных ОС .

Сейчас обсуждают