Платим блогерам
Редакция
Новости Software Doors4ever

реклама

Не так давно на нашем сайте появилась статья " Программы для фильтрации баннеров, всплывающих окон, Flash и прочих "интернет-неудобств"", содержание которой вполне понятно из заголовка. Сегодняшняя работа, присланная создателями программы AdsCleaner, полностью самостоятельна, однако её можно рассматривать как дополнение к предыдущей, поскольку утилита AdsCleaner в ней не рассматривалась. Мне показалось интересным, что помимо своих основных функций по блокировке рекламы, программа обладает некоторыми дополнительными, но отнюдь не лишними возможностями. Если утилита заинтересует наших читателей, то вполне возможно, что у нас на сайте появится расширенное описание программы с рассмотрением дополнительных возможностей, которые были упомянуты вкратце и с дополнительными скриншотами.

Поделиться своим мнением о программе можно в специально созданной ветке конференции.


реклама

С 13 мая 2004 года популярная программа для блокирования рекламы и popup-окон, AdsCleaner, представлена в двух релизах. Теперь пользователи могут выбрать, какая из версий, Standard или Professional, наиболее подходит им для работы в Интернет.

В Standard версии программы представлены все возможности, присущие предыдущей версии AdsCleaner. Это блокирование рекламы по черному списку URL, по размерам баннеров, распознавание на web-страницах скрипта, который используется для загрузки баннеров, сжатие страниц после "вырезания" баннеров и другие уникальные возможности для серфинга, которые делают AdsCleaner явным лидером среди блокировщиков рекламы.

Блокируя загрузку баннеров, в соответствии с заданными пользователем параметрами, AdsCleaner либо вырезает банер, "сжимая" ранее занимаемую им область страницы, либо подставляет на место баннера маленький текстовый блок. Обе опции одинаковы полезны в работе в зависимости от той или иной ситуации. Подстановка текстовых блоков на место блокированных баннеров позволяет не нарушать целостность web-страницы – т.е. страница отображается "как есть" но без рекламы. В свою очередь, опция, позволяющая сжать страницу, полезна в тех случаях, когда страница переполнена баннерами и, при минимуме полезной информации, может быть растянута на несколько экранов, что делает ее просмотр неудобным. Сжимая страницу, AdsCleaner устранит эту проблему и отобразит страницу более компактно, причем вы увидите только полезную информацию.

Среди возможностей, облегчающих серфинг, особенно стоит выделить способности программы по визуализации ссылок, благодаря которым можно избежать повторного посещения одних и тех же страниц. AdsCleaner помечает посещенные ранее ссылки особым образом (по умолчанию в виде перечеркнутого текста). При этом, чтобы освежить в памяти то, что скрывается за той или иной ссылкой, достаточно всего лишь навести на нее курсор мыши, и AdsCleaner отобразит всплывающую подсказку, где будет написано, когда в последний раз вы посещали данную страницу, ваши комментарии к ней, ее рейтинг и даже внешний вид – уменьшенный снимок. Уменьшенный снимок и другая добавленная вами информация становится визитной карточкой данной страницы и будет отображаться во всех сплывающих подсказках к ее ссылкам. Иногда этого оказывается достаточно, чтобы вспомнить, что же находится на данной странице, не тратя время на ее загрузку.

Другой важной особенностью AdsCleaner является его способность выдавать в удобном виде всю информацию о сайте, на котором вы в данный момент находитесь. К примеру, вы можете не только узнать, на каких страницах данного сайта вы уже побывали, но и легко перейти к любой из них, что очень удобно при навигации внутри сайта. Например, находясь, на сайте Интернет-магазина, мы из описания какого-то товара можем с легкостью сразу перейти на его главную страницу или в любой другой раздел, который ранее уже посещали. При этом нас абсолютно не заботит, как мы туда попали. Это значительно сокращает путь, позволяя миновать множество ненужных страниц. В то время как, не имея такой возможности, нам бы пришлось отправиться в утомительное путешествие по различным ссылкам, потратив время на их загрузку и изучение. Кроме этого, все комментарии, делавшиеся на разных страницах домена, можно собрать в одном месте простым нажатием на кнопку. Это позволяет получить общее представление о впечатлениях, полученных при посещении данного домена.

Что касается новой версии AdsCleaner Professional, то, помимо описанных выше возможностей, в ней дополнительно реализован менеджер закладок, доступ к которому можно получить как с панели интегрированной в Internet Explorer, так и из меню, выпадающему при обращении к иконке программы в трэе.

Занести закладку в базу данных AdsCleaner (привязав к одной и более рубрикам), а также добавить всю сопроводительную информацию к ней, будь то рейтинг страницы или комментарии к ней, можно прямо из окна Internet Explorer. Но возможности менеджера закладок AdsCleaner Professional не ограничиваются хранением закладок и их удобной каталогизацией. В AdsCleaner реализован мощный инструмент для поиска закладок в архиве по различным параметрам (пользовательским комментариям, названиям, рейтингу, принадлежности к рубрикам и т.д.).

Результатом отработки поискового запроса является список закладок, который можно сохранить для дальнейшей работы. И в этой связи стоит отметить еще одну уникальную возможность AdsCleaner Professional, которую без сомнения оценят пользователи, активно занимающиеся исследованиями в Интернет. Программа позволяет не только составлять любые списки закладок, хранить их, но также и проводить с ними различные операции: объединять, проверять на совпадение и различие.

Для того, чтобы обмениваться данными, переносить их с одного компьютера на другой и т.д., в AdsCleaner Professional предусмотрена возможность экспорта и импорта базы данных. Причем можно не просто экспортировать всю базу целиком, но и выборочно экспортировать различные рубрики, включая или не включая при этом в файл экспорта снимки страниц. Кроме этого предусмотрен экспорт и импорт закладок из папки "Избранное" Internet Explorer. Для этого нужно лишь выбрать нужные для импорта (экспорта) закладки и указать папку, в которую их импортировать. Не останутся без внимания и возможности работы с различными архивами (базами данных), переключаться между которыми можно не выходя из программы.

Блокировщик рекламы и popup-окон, уникальные возможности для серфинга, а теперь и наличие менеджера закладок, делают AdsCleaner Professional одним из наиболее универсальных и эффективных на сегодняшний день инструментов для работы в Интернет.

Стоимость AdsCleaner Standard для граждан СНГ 375 рублей. AdsCleaner Professional стоит 525 рублей. Подробная информация о программе на сайте www.adscleaner.com . Закачать полнофункциональную триал-версию AdsCleaner Professional можно по ссылке www.adscleaner.com/download/adscleanertrial.exe .


Поделиться своим мнением о программе можно в специально созданной ветке конференции.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают