Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Программа Battery Eater Pro предназначена для определения времени автономной работы ноутбука при повышенной нагрузке на все компоненты системы (процессор, память, жесткий диск, видеокарта). Программа является отечественной разработкой, распространяется бесплатно, ее дистрибутив весьма невелик. Автор собирает базу данных по степени автономности ноутбуков и вы можете внести свою лепту в ее наполнение.

Для получения максимально достоверных результатов необходимо:

  • Установить максимальный уровень яркости экрана.
  • Переключить систему в режим максимальной производительности системы.
  • Отключить гашение дисплея по таймеру.
  • Отключить аппаратное выключение ноутбука при остатке заряда ниже определенного значения (обычно от 10% до 2%).

реклама

Затем следует запустить программу, зарядить аккумулятор ноутбука до максимально возможного значения и отключить внешнее питание. Переход на аккумуляторы распознается автоматически (не забудьте включить данную опцию) и Battery Eater приступит к тестированию вплоть до полного отключения ноутбука. В режиме по умолчанию ("Классический") программа пытается максимально использовать все компоненты компьютера и результатом станет минимально возможное время автономной работы ноутбука, после отключения смотрите результаты в файле report.txt. Конечно, такой режим является "экстремальным" и малодостижим при обычной работе. В качестве альтернативных имеются два дополнительных режима "Читательский" (имитирует чтение книги) и "Простой" (бездеятельность), которые совокупно со включением всех параметров энергосбережения могут показать приближенное к реальному или максимально возможное время работы.

В качестве "бонуса" программа замеряет производительность подсистем компьютера и позволяет дополнительно настраивать условия тестов. Battery Eater локализована на русский и украинский языки, имеет подробную справку на русском языке - работа не должна вызвать у вас никаких сложностей.

В новую версию Battery Eater Pro 2.22 внесена масса изменений и исправлений, полный список находится в файле version history.txt в архиве с программой. Скачать можно по ссылке:

  • Battery Eater Pro 2.22 (0,7 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP).

Сейчас обсуждают