Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Будучи, как и многие мои соотечественники, поклонником всего бесплатного и функционального, моё внимание регулярно привлекают такие важные (и обычно дорогостоящие в коммерческом исполнении) программы как антивирусы. Поэтому обновление еще одного бесплатного чешского антивируса - avast! 4 Home Edition - не могло пройти мимо меня.  

Данный антивирус обладает как всеми необходимыми для эффективной работы модулями, так и несколькими интересными дополнительными, общий список которых таков:

  • Резидентный монитор.
  • Модуль проверки электронной почты (работает с любыми почтовыми клиентами, в т.ч. The Bat!, имеет специальный модуль для Microsoft Outlook).
  • Модуль автоматизированного обновления через Интернет.
  • Модуль защиты клиентов обмена мгновенными сообщениями: Windows/MSN Messenger, ICQ, Yahoo Messenger, AIM, mIRC, Trillian.
  • Модуль защиты клиентов файлообменных сетей: Kazaa (Lite), DirectConnect, DC++, WinMX, LimeWire, BearShare, BitTorrent.
  • Специальная создаваемая база данных о файлах для облегчения их восстановления в случае заражения вирусом.
  • Защищенное хранилище для подозрительных и зараженных вирусами файлов.
  • Уведомление о нахождении вируса посредством e-mail, ICQ и некоторых других службы.

реклама

А вот насколько вам пригодится в борьбе с вирусами возможность смены скинов произвольной формы (и три стандартных в комплекте) я не знаю, хотя прозрачные вставки реализованы весьма симпатично . Интерес вызывают функции фонового сканирования при активации экранной заставки / бездействии компьютера и проверки наличия вирусов до полной загрузки операционной системы и возможных вирусов (только для Windows NT/2000/XP). Зато полноценного планировщика заданий обнаружить не удалось, впрочем, я лично никогда им и не пользуюсь.

Программа полностью русифицирована, но у меня после знакомства с русификацией возникло стойкое желание переключить интерфейс на английский, что я и проделал, благо необходимые модули можно удобно докачать из интернет . Интерфейс по умолчанию довольно прост, хотя и требует некоторого времени на адаптацию и привыкание.

В целом продукт оставил после себя довольно неоднозначное впечатление, отличаясь высокой скоростью работы и неплохой проработкой некоторых функций при упрощении или некоторой непродуманности других. Хотя внимания пользователя он, безусловно, заслуживает, имея ряд уникальных функций и будучи полностью функциональным. Разработчики также упоминают о прохождении антивирусом тестов журнала Virus Bulletin и присвоении ему награды VB100, свидетельствующей о 100%-ной защите от актуальных вирусов. 

В новую версию avast! Home Edition 4.1.389 внесены такие изменения:

  • Решены некоторые проблемы с использованием памяти, что позволяет обновлять антивирус без перезагрузки.
  • Эвристический модуль проверки почты теперь придерживается общих настроек сканирования.
  • Удаление зараженных файлов после перезагрузки теперь происходит только в случае реальной в этом необходимости.
  • Добавлены локализации на русский, словацкий и французский.
  • А также несколько других исправлений.

Антивирус полностью бесплатен для домашнего (некоммерческого) пользования. Разработчики вполне разумно обосновывают это наличием людей которые не могут или не хотят приобретать антивирусную защиту, что отрицательно сказывается на вирусной обстановке в целом. Бесплатная версия, тем не менее, требует в срок до 60 дней  зарегистрировать программу на официальном сайте и получить ключ на дальнейшее использование. Регистрацию требуется проводить повторно примерно раз в год. Насколько я смог понять, поддержка бесплатной версии осуществляется аналогично платному варианту Professional Edition.

Полноценная коммерческая версия отличается наличием ряда дополнительных полезных возможностей: расширенный пользовательский интерфейс, блокиратор вредоносных скриптов, поддержка работы из командной строки и нескольких других функций, подробное сравнение можно посмотреть здесь (на английском языке).

Скачать русскую версию дистрибутива можно по ссылке:

  • Avast 4 Home Edition 4.1.389 (7,8 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP).

Нам же остается только позавидовать Чехии, являющейся мировым лидером по количеству бесплатных антивирусов для отдельно взятой страны  (см. также AVG Free Edition).

Сейчас обсуждают