Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Целый месяц прошел с тех пор как разработчики прекрасного браузера Opera последний радовали нас новой, улучшенной бета-версией своего продукта. Пошла ли затянувшаяся пауза на пользу выпущенной сегодня "предварительной" версии 7.50 Preview 4 мы сейчас и узнаем.

Итак, количество изменений и исправлениям в различных модулях Opera 7.50 Preview 4 приближается к 150! Да, разработчики явно не сидели сложа руки . Приводить полный список было бы чистым безумием, поэтому предельно кратко:

  • Продолжены эксперименты по улучшению пользовательского интерфейса. Личная панель ("Personal bar") вновь включена по умолчанию, стартовая панель была заменена поисковой, добавлена кнопка "Новая страница" ("New page") на панели с кнопками окон, переработаны некоторые элементы интерфейса.
  • Улучшено использование ресурсов почтовым клиентом Opera Mail. Почтовый клиент (ранее называвшийся M2) подвергся серьезной реорганизации, теперь используя меньше памяти, запускаясь быстрее и более корректно удаляя следы своей работы при закрытии.
  • Повышена производительность. В продолжающемся стремлении быть "Самым быстрым браузером в мире" авторы ускорили операции запуска программы и выхода из нее. Стандартные операции вроде переключения между окнами и изменение размера панелей также были ускорены.

реклама

Детальные списки изменений доступы отдельно для Windows и Linux , хотя они отличаются всего на десяток пунктов. Еще один "исторический момент" - впервые были одновременно выпущены версии браузера под все основные платформы ПК, базирующиеся на едином исходном коде. 

Из-за заметных изменений в панелях программы может потребоваться сбросить их настройки к стандартным для того чтобы увидеть изменения. Так же как и в прошлый раз из-за экспериментальной природы релиза разработчики не рекомендуют установку Opera 7.50 Preview 4 поверх предыдущих версий браузера. Для миграции имеющейся почты в новую версию рекомендуется удалить папку \Opera\Mail\ из чистой инсталляции Opera 7.50 Preview 4 и скопировать в нее аналогичную из предыдущей версии программы.

Напомню, что Opera распространяется как adware - с баннером или контекстными рекламными ссылками, стоимость устраняющей рекламу регистрации составляет 39$. Скачивать необходимую версию можно по ссылке:

  • Opera 7.50 Preview 4 (3,6 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP) - без Java.
  • Opera 7.50 preview 4 для Linux, Solaris и FreeBSD.

Сейчас обсуждают