Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Собственно, поводом для этой заметки послужило исследование британского правительства, освещенное на сайте Silicon.com. Министерство Торговли и Промышленности подсчитало, что 68% крупных компаний в течение 2003 года были инфицированы вирусами, несмотря на то, что в 99% из них использовались антивирусные продукты! Хотя часто заражение обходилось без последствий, во многих случаях это приводило к серьезным нарушениям в работе и крупным денежным потерям предприятий.

Если вдуматься в приведенные цифры, то можно прийти к печальному выводу, что современный уровень антивирусной защиты неэффективен против современных им спаммерско-вирусных технологий. И, к сожалению, чем дальше, тем больше мы убеждаемся в справедливости этого утверждения - подобная статистика со временем становится всё хуже и хуже, а вирусные эпидемии в интернете постепенно переходят в состояние перманентных . Заодно мы наблюдаем всё большую интеграцию технологий распространения спама и вирусов, так что теперь борьба с этими явлениями более не является двумя разными задачами.

реклама

Большинство специалистов сходятся на том, что без выхода на качественно новый уровень и нахождения иных способов защиты ситуация будет ухудшаться и далее. А имеющиеся на сей проекты защиты пользователей от спама/вирусов связаны с довольно серьезными неудобствами для конечных пользователей. Например, в одном случае нам предлагают жестко идентифицировать всех легальных пользователей (лишив столь любимого нами преимущества сети интернет - анонимности), а в другом - ввести оплату за каждое сообщение.

Так или иначе, я верю, что эффективные и не слишком неудобные способы борьбы с этим злом рано или поздно будут найдены (лучше, конечно, рано чем поздно ), а один из самых эффективных доступных сегодня методов - повышение компьютерной грамотности среднего пользователя .

Сейчас обсуждают