Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Утилиты от Crystal Dew World обычно обновляются все вместе. Вот и в этот раз изменений в этой "традиции" не произошло, и вслед за новым CrystalCPUID мы получили обновление довольно интересного комплексного бенчмарка CrystalMark.

Бенчмарк замеряет быстродействие отдельных составляющих производительности системы, а затем складывает их результат в общий "Mark". Таким образом мы получаем данные в некоторых условных единицах (столь любимых попугаях ) о скорости процессора (его ALU и FPU), памяти, жесткого диска и видеокарты. Быстродействие каждого компонента замеряется несколькими, довольно традиционными тестами, список и результаты которых можно с легкостью просмотреть из программы:

реклама

Кроме того, бенчмарк обладает весьма развитыми возможностями по отображению информации о системе, а также довольно удобными средствами сохранения результатов в текстовые/HTML файлы. Есть и возможность публикации результатов в рейтинг официального сайта, правда, рейтинг (как и сам сайт) - на японском .

Пожалуй, самый спорный момент данного бенчмарка - два последних теста, "GDI" и "D2D", призванных отразить быстродействие видеокарты при прорисовке объектов в Windows. По их результатам GeForce FX 5200 может запросто обойти Radeon 9700, а разница в быстродействии Radeon 9200 и 9700 не превышать 10%. Кроме того, данные два бенчмарка зависят от текущего видеорежима и настроек сглаживания шрифтов, причем иногда довольно странным и непредсказуемым образом.

Тем не менее, определенный интерес бенчмарк представляет, хотя бы потому что он комплексный, бесплатный, отображает общий результат, а его тест жестких дисков работает не только под Windows XP 

В новой версии CrystalMark 0.8.93.139 обновлен модуль получения информации о системе. Механизмы тестирования остаются неизменными во всех версиях 0.8.x.x, а значит их результаты сравнимы между собой - вплоть до выхода будущей версии 1.x.x.x данной программы.

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

  • CrystalMark 0.8.93.139 (0,5 МБ, Windows 2000/XP).

Обсуждение бенчмарка и сравнение его результатов уже некоторое время идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают