Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Serj, автор известных программ серии Testmem продолжает радовать нас оригинальными и интересными разработками. В этот раз он решил добавить полноценное меню в БИОС видеокарты, создав соответствующую программу Video BIOS Extender (VBE).

Программа добавляет себя к БИОСу видеокарты (пока поддерживаются только видеокарты Nvidia), и позволяет управлять некоторыми его настройками через следующее меню:

реклама

Как видим, теперь можно изменять важнейшие настройки, изменять рабочие частоты и просматривать текущее состояние настроек прямо из БИОСа видеокарты!

Настройки программы, хранятся в CMOS и при последующих перезагрузках или включениях будут устанавливаться именно те параметры, что и были сохранены. Соответственно, при очистке CMOS'а настройки программы также обнуляются.

Программа имеет два варианта: vbe.com для управления настройками из DOS и install.com для интеграции себя в образ БИОСа.

Первый вариант удобно использовать для первичного тестирования на совместимость с видеокартой или для настройки параметров при нежелании изменять файл БИОСа. В последнем случае программу vbe.com удобно загружать через autoexec.bat, что возможно, естественно, только под DOS или Windows 9x.

При использовании install.com требуется прошивка модифицированного биоса в видеокарту.

Для подключения меню к video BIOS нужно набрать: install ИмяФайлаBIOS

Для удаления: install ИмяФайлаBIOS -r

Для информации о наличии меню: install ИмяФайлаBIOS -i

VBE занимает 3,5 КБ, что ограничивает максимальный размер файла биоса до 64 - 3,5 = 61,5 КБ или 62976 байт.

Перед прошивкой сгенерированного образа БИОСа его очень желательно проверить, для чего следует воспользоваться программой Loader. Если проблем не возникнет, то только после этого можно прошивать. Не экономьте несколько минут на проверке!

Чтобы попасть в меню надо нажать и удерживать ALT (желательно левый). Момент нажатия зависит от конкретной версии БИОСа материнской платы - для некоторых нужно нажать ALT сразу по включении, а для других - подождать с нажатием 0,5-2 секунды. Ничего страшного, если вы пропустили нужный момент не произойдет - VBE проверяет целостность своих данных и при некорректности обязательно вызовет меню.

Клавиши управления в меню:

  • Клавишами курсора вверх и вниз выбирается необходимая строка меню.
  • Клавишами курсора влево и вправо изменяется настройка выбранной строки меню.
  • По Enter настройки меню будут применены.
  • По F2 выполнится сохранение параметров в CMOS.
  • По Esc меню завершает свою работу и продолжится загрузка компьютера.

Внимание! Настоятельно рекомендуется протестировать настройки перед сохранением! И не забудьте сохранить копию оригинального БИОСа.

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

  • Nvidia Video BIOS Extender v.0.3 (3 КБ).

 

Дополнение

Выпущена экспериментальная версия программы для видеокарт ATI, скачать также можно из нашего файлового архива:

  • ATI Video BIOS Extender v.0.0 (3 КБ).

Сейчас обсуждают