Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Немецкий сайт Pcanalyser.de выпустил новые версии своих бесплатных программ CPUInfo и Chipinfo, предоставляющих подробную информацию соответственно о процессоре и материнской плате/устройствах.

CPUInfo 2.0.0 предоставляет стандартную (по сравнению с другими утилитами) информацию о процессоре: тип, степпинг, частоты, множитель, наборы поддерживаемых инструкций, размеры и типы кэшей и некоторую дополнительную информацию.

реклама

Если утилита CPUInfo и не показалась мне чем-то особенным, то Chipinfo 1.0.0 beta произвела намного более благоприятное впечатление: количество отображаемой информации о материнской плате, чипсете и подключенных PCI-устройствах можно охарактеризовать как "явно избыточное". 

Перечислять выводимую информацию бесполезно - намного проще увидеть своими глазами. Единственный недостаток - в данной версии поддерживаются только чипсеты от Intel (от 440BX до 845xx). Если бы в эту программу интегрировать некоторые функции из CPUInfo, то получилась бы самодостаточная утилита для изучения "тонкостей" текущей настройки компьютера без снятия крышки системного блока и ковыряния в биосе. 

В следующей версии Chipinfo нам обещают добавление поддержки новых чипестов, таблицу IRQ и прочие улучшения.

Скачать программы можно здесь:

  • CPUInfo 2.0.0 (275 КБ, Windows 9x/Me/NT/2000/XP).
  • Chipinfo 1.0.0 beta (504 КБ, Windows 9x/Me/NT/2000/XP).

Сейчас обсуждают