Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Очередное продолжение бесконечной истории жульничеств-оптимизаций под бенчмарк 3DMark. На этот раз "отличилась" компания Trident. 

Под прицел обозревателей сайта Spode's Abode попали ноутбуки Toshiba Tecra M1, оснащенные чипами Trident XP4. Напомню, что сотрудники Trident заявляли, что эта серия чипов с поддержкой DirectX 8.1, имея наполовину меньше транзисторов, показывает 70% производительности по сравнению с решениями конкурентов. Переименовав исполняемый файл 3DMark 2001, например, в "Trident - скопище жуликов.exe", обозреватели получили падение производительности... как вы думаете насколько? - На 50%! :)

реклама

Разница в производительности объяснялась разницей в качестве картинки. Вот изображение до переименования (5757 3DMark'ов в 1024x768x32):

А вот после переименования (2944 3DMark'а):

Откуда "растут уши" у высокой производительности четко видно на скриншотах.

Представители Trident отреагировали на это разоблачение выпуском "исправленных" драйверов, которые более не реагируют на переименование и в тех же условиях показывают результат в 5402 3DMark'а при среднем качестве картинки:

Зато в драйвере найдены методики обнаружения GTA3, FS2002 и многих других, производительность в которых падала аналогичным образом при переименовании исполняемых файлов.

Trident заявляет, что это не жульничество, а вполне честная, так называемая "фирменная методика" повышения производительности за счет компромисса между скоростью/качеством, подробности о которой являются "фирменным секретом"; что подобные методы являются "индустриальным стандартом" и что автор первоначального обзора - вообще инженер из ATI (что оказалась правдой) :).

Но, пока у пользователей не будет явной возможности включать/отключать "оптимизации" мы будем называть подобные методы жульничеством. А заодно перестанем пользоваться любыми версиями 3DMark'ов.

 

P.S. Похоже, в стороне от многочисленным скандалов осталась только компания S3 Graphics. Надолго ли?

Популярные статьи

Сейчас обсуждают