Платим блогерам
Редакция
Новости Software Doors4ever

реклама

Очень полезную утилитку я нашёл сегодня на сайте компании Abit – это Abit FlashMenu. Утилита позволяет обновлять BIOS материнских плат через Internet и прошивать его прямо из Windows. Версия 1.20 программы появилась уже давно, но я обнаружил её только сегодня, почти случайно и возможно вы тоже не знаете о её существовании.

По скриншоту главного окна программы легко догадаться о её функциях. Утилита определяет текущую ревизию BIOS, выясняет на сайте Abit, какие имеются более свежие версии и предлагает выбрать и прошить любую, по Вашему желанию. Это происходит, если выбрана опция Live Update Step by Step (обновление шаг за шагом). В этом случае программа требует Вашего подтверждения каждого этапа процесса. Если выбрать опцию OneClick! Live Update, то программа самостоятельно скачает и прошьёт самую свежую ревизию. Кроме того, можно выбрать функцию обновления BIOS из уже закачанного файла или сохранить текущую версию.

реклама

Нужно отметить, что это пока бета-версия программы и компания предлагает пользоваться ею на свой страх и риск. Я пока не очень доверяю обновлению BIOS из Windows, но и любому пригодится эта утилита, поскольку теперь не нужно рыскать по сайту производителя, искать, появилась ли новая ревизия BIOS и где именно она лежит. Достаточно запустить утилиту и она сообщит о наличии новых версий, а обновить их можно и по старинке, из DOS. Экономия времени достаточно большая, а если Ваша версия BIOS самая свежая, то программа сообщит и об этом.

Программа умеет обновлять AMI и Award BIOS. Найти список поддерживаемых ею материнских плат и скачать утилиту можно с посвящённой ей страничке на сайте Abit.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают