Платим блогерам
Редакция
Новости Software fin

реклама

Есть люди, которые по собственному признанию любят "заниматься глупыми и опасными вещами". Что ж, тем более интересно на это посмотреть. А посмотреть на свой жесткий диск в работе разве не интересно? :)

Для опытов был взят ветеран Western Digital Caviar 850 MB. На плате можно увидеть год выпуска - 1995.

реклама

Крышка прикручена звездообразными болтами. Т.к. гарантия уже отсутствовала, а автора модификации мучили приступы лени, он не утрудил себя поисками нужной отвертки и рассверлил болты. Теперь подойдет любая отвертка :)

Куда упаковать открытый жесткий диск, чтобы в него не попала пыль? Ну конечно же в банку от мороженного! (А сверху обмотать клеенкой).

Используя дремель, 5мм сверло и свой зоркий глаз, через 20 минут получаем отверстие для стекла нужной формы.

Если вы не любитель соприкосновения острых зазубренных краев металлической крышки с пластинами вашего жесткого диска при скорости 5400 об/мин, то вам понадобиться набор надфилей для достижения приемлемого результата.

Берем кусок оргстекла, обрезаем его до нужной формы и приклеиваем на новое место.

Быстро (чтобы не попала пыль), но аккуратно ставим крышку на место и ... готово!

Готов поспорить, что у соседей такого нету...

Единственный недостаток получившейся конструкции - недолгая жизнь (на которую можно посмотреть в этом DivX ролике ) из-за попадания пыли.

Что ж, пионер найден, опыт получен, желание повторить подвиг и улучшить рекорд тоже. Главный вывод - пыль для жесткого диска смертельна и для такой модификации надо очень серьезно подойти к этому вопросу (тотальная чистка, отсутствие потоков воздуха и т.п.). Но уж если вы достигнете успеха - не гордиться этим нельзя!

По материалам digital-explosion.co.uk.

Сейчас обсуждают