Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Мы знаем, что на следующей неделе VIA анонсирует три новых чипсета: VIA PT880 Pro, VIA PT894 и VIA PT894 Pro. Все они предназначены для платформы Intel, первый и последний обладают уникальной функциональностью графической подсистемы. PT880 Pro должен обзавестись полноценной одновременной поддержкой PCI Express x16 и AGP 8x, а PT894 Pro будет поддерживать аналогичные SLI технологии. Предположительно, можно будет создавать "тандем" из двух видеокарт на чипах ATI, причем без участия SLI-моста - исключительно средствами драйверов.

Согласно уточненным данным, анонс чипсетов состоится 26 января. Логично было бы предположить, что долгожданный южный мост с поддержкой двух каналов PCI Express x1, четырех каналов Serial ATA (с NCQ) и Azalia наконец появится на серийных материнских платах, и его первыми "компаньонами" станут анонсируемые северные мосты. Учитывая серьезную задержку анонса этого южного моста, мы можем стать очевидцами появления и некоторых более актуальных функций.

Между тем, южный мост VIA VT8237 еще рано списывать со счетов. Как утверждают наши коллеги с сайта HKE PC , в ближайшее время выйдет новая модификация по имени VIA VT8237A. Литера "A" в обозначении южного моста будет говорить о поддержке восьмиканального звука класса Azalia (IHDA), нашедшего применение в южных мостах серии ICH6.

реклама

Конечно, подобной функциональностью к южному мосту VT8237A удастся привлечь единицы покупателей, однако в качестве временной альтернативы VT8251 он вполне сгодится. Материнские платы на базе более старых чипсетов VIA тоже могут обзавестись обновленным южным мостом VT8237A, а старая версия VT8237 будет постепенно упразднена.

Поскольку южные мосты VIA обладают традиционной взаимозаменяемостью, мы сможем увидеть материнские платы с необычным сочетанием "северной" и "южной" части. Хотелось бы верить, что поставки нового южного моста VT8251 не будут в очередной раз отложены, и новые северные мосты обретут подобающую инфраструктуру интерфейсов.

Сейчас обсуждают