Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Четыре из пяти моделей Pentium M, поддерживающих 533 МГц шину, появились в японской рознице еще 8 января. Анонс платформы Sonoma, в рамках которой они найдут свое применение, запланирован на эту среду, 19 января. Между тем, производители материнских плат все активнее начинают присматриваться к процессорам Pentium M, выпуская для них настольные решения. Чипсеты Alviso тоже не остаются без внимания, и некоторые платы с поддержкой 533 МГц шины уже были замечены в японской рознице.

Другими словами, коробочные процессоры Pentium M не останутся даже без внимания тех, кто не планирует использовать их в ноутбуках. Тем приятнее отметить появление в японских магазинах флагмана линейки, процессора Pentium M 770 (2.13 ГГц).

реклама

Стоимость коробочной версии процессора в местных магазинах начинается от $695, в то время как официальная оптовая цена равна $637. Для старшей модели семейства такая надбавка вполне типична.

Характеристики процессора таковы: частота 2.13 ГГц, 2 Мб кэша второго уровня, поддержка 533 МГц шины, технологий XD (NX-бит) и Enhanced SpeedStep. Характерно, что максимальное напряжение на ядре равно 1.372 В, в то время как предшествующие модели ограничиваются 1.356 В. Стало быть, покорение рубежа 2.13 ГГц требует от ядра Dothan повышения напряжения. Впрочем, это может относиться лишь к конкретному экземпляру, и другие процессоры Pentium M 770 (2.13 ГГц) имеют шансы ограничиться прежним напряжением.

В энергосберегающем режиме процессор работает на частоте 800 МГц при напряжении 0.988 В, как и младшие модели. Данная модель имеет маркировку вида SL7SL. Забавно, что процессор упакован 29 декабря прошлого года, то есть за два дня до Нового Года.

Появление в рознице всего спектра процессоров Pentium M с 533 МГц шиной позволяет нам считать, что трудностей с выпуском скоростных процессоров на 0.09 мкм ядре Dothan не существует. Хотелось бы видеть аналогичное соответствие графику анонсов и в настольном сегменте. Об этом мы сможем судить в конце февраля, когда будут анонсированы процессоры семейства Pentium 4 6xx с 2 Мб кэша второго уровня.

Сейчас обсуждают