Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Не так давно мы убедились в существовании процессора Athlon 64 3300+ с частотой 2.4 ГГц и 256 Кб кэша второго уровня в исполнении Socket 754, который устанавливается в компьютеры производства компании HP. Между тем, одним из первых нестандартных процессоров семейства Athlon 64, предназначенных для OEM-рынка, можно считать Athlon 64 3400+ в исполнении Socket 939 с маркировкой ADA3400DEP4AZ, который отличается от своего собрата по имени Athlon 64 3500+ лишь более низкой частотой шины HyperTransport: 800 МГц против 1000 МГц.

Поскольку он получил достаточно широкое распространение в розничной сети, потребителей наверняка беспокоит вопрос совместимости процессора с материнскими платами класса Socket 939. Примеры наличия проблем подобного плана уже существуют. Например, материнская плата Asus A8V Deluxe не могла корректно работать с этим процессором, пока не обновился BIOS. Естественно, что Asus была вынуждена предусмотреть обновление BIOS для других материнских плат с разъемом Socket 939, поэтому на сайте компании появился соответствующий список :

реклама

Например, материнская плата Asus A8N-SLI вообще поддерживает этот процессор изначально, не требуя обновления BIOS.

Asus не является единственной компанией, предусмотревшей поддержку Athlon 64 3400+ (Socket 939). На сайте Gigabyte похожий список нам тоже удалось обнаружить:

Характерно, что Gigabyte ошибочно приписала этому процессору поддержку 1 ГГц шины HyperTransport, хотя именно 800 МГц шина этой модели является камнем преткновения для производителей материнских плат. Странно, что в этом перечне не упоминается материнская плата GA-K8NF-9, основанная на так называемом чипсете nForce 4-4X. Это ранняя ревизия A02 чипсета nForce 4, которая не может устойчиво работать с 1 ГГц шиной HyperTransport. При этом плата поддерживает 800 МГц шину и оснащается разъемом Socket 939, идеально подходя для использования в паре с процессором Athlon 64 3400+ (Socket 939) и будущими версиями Sempron в исполнении Socket 939. Впрочем, последние вполне могут поддерживать 1 ГГц шину, так что сфера применения чипсета остается ограниченной. Скорее всего, поддержку 1 ГГц шины на таких материнских платах можно реализовать посредством разгона.

Очевидно, по мере появления на розничном рынке других OEM-версий процессоров Athlon 64 крупнейшие производители будут обновлять BIOS материнских плат, обеспечивая совместимость.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают