Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

До сих пор считалось, что в этом полугодии Nvidia анонсирует лишь два основных чипсета: nForce 5 SLI (Crush19) для платформы Intel, а также nForce 4 IGP ( Crush51G) для платформы AMD64. Последний должен выйти в апреле и обзавестись графическим ядром NV44, использующим технологию TurboCache. Поставки инженерных образцов чипсета должны начаться уже в следующем месяце.

Хотя еще в прошлом квартале представители Nvidia открыто говорили о том, что звуковой контроллер SoundStorm 2 скоро появится, новые слухи с CES 2004 намекают на возможность очередной "полной и бесповоротной отмене" подобных планов.

Что действительно появится в "южной части" чипсетов Nvidia, так это поддержка RAID 5. По крайней мере, наши коллеги с сайта Tech-Report привезли с CES 2005 именно такую информацию. Ожидается, что примерно в мае выйдет новое поколение чипсетов nForce, поддерживающих RAID 5. Будут выпущены как чипсеты для платформы Intel, так и для платформы AMD64. Напомним вам, что дисковые массивы уровня RAID 5 отличаются высокой надежностью - для контроля целостности данных используется CRC. Аналогичная функция реализована в южных мостах Intel серии ICH7. Nvidia уже опередила Intel, реализовав поддержку Serial ATA-II в чипсетах серии nForce 4, и теперь хочет опередить с поддержкой RAID 5. Уверены, что чипсеты нового поколения обзаведутся и другими полезными функциями.

реклама

Также сообщается, что чипсеты нового поколения появятся уже после того, как выйдет чипсет nForce для Pentium 4 первого поколения. Надо полагать, речь идет именно об nForce 5 SLI. Если новые чипсеты выйдут в мае, то nForce 5 SLI должен быть анонсирован в марте-апреле. Впрочем, сам факт анонса еще не будет символизировать доступность материнских плат на основе этих чипсетов. Как мы могли не раз убедиться, Nvidia часто грешит "бумажными анонсами".

Популярные статьи

Сейчас обсуждают