Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

На примере материнской платы TYAN K8WEX мы могли убедиться, что серверная версия чипсета nForce 4 по имени "nForce 4 Pro 2200" даст жизнь двухпроцессорным решениям, причем некоторая часть из них будет поддерживать и SLI в комбинации "PCI Express x16 + PCI Express x16". Владельцев настольных систем это все волновало в меньшей степени - громоздкие и дорогие материнские платы данного класса в корпуса ATX просто не помещаются.

Ситуация улучшится в ближайшее время благодаря компании Asus, готовящей к анонсу материнскую плату K8N-DL. "Перу" Asus уже принадлежали многие шедевры для рынка "околосерверных" энтузиастов, позволяющие не только размещать плату в корпусе ATX, но и разгонять процессоры. Новое творение компании основано на чипсете nForce 4 Pro и поддерживает два процессора Opteron в исполнении Socket 940.

реклама

Кроме того, плата располагает шестью слотами DIMM для установки до 12 Гб регистровой памяти типа DDR 400. Характерно, что четыре слота скомпонованы у одного процессорного разъем, два остальных - у другого. Поскольку контроллер памяти встроен непосредственно в процессоры, такая "разность дистанций" требует отдельного согласования, что сказывается на быстродействии системы.

Прочими слотами расширения материнская плата не перегружена - нужно уложиться в формат ATX. Два 32-битных слота PCI, один слот PCI Express x1 и один слот PCI Express x16 - вот и все возможности по установке плат расширения.

Плата оснащается восемью портами Serial ATA, четыре из которых поддерживают Serial ATA-II и NV Raid. Четыре порта Serial ATA-I реализованы средствами дискретного контроллера Silicon Image. Гигабитный сетевой адаптер на плате тоже есть, но реализован он через контроллер Broadcom BCM5751, подключаемый через шину PCI Express.

Для подключения материнской платы потребуется блок питания EPS12V с 24-штырьковым разъемом, так что не каждый системный блок формата ATX сможет приютить в своих недрах Asus K8N-DL.

Цена материнской платы может достигать $300.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают