Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Новейшие сведения о сроках поставки чипсета VIA K8T890 гласили о том, что состоится это благословенное событие в январе 2005 года. На серьезность подобных намерений указывали и заявления производителей материнских плат, готовых представить серийные продукты на основе VIA K8T890 в феврале.

Наши коллеги с сайта VR-Zone сообщили, что компания Albatron собирается анонсировать две материнские платы на базе этого чипсета: K8X890 Pro и K8X890 Pro II соответственно, отличающиеся друг от друга некоторыми функциями. Более продвинутая версия с индексом "II" отличается поддержкой 8-канального звука VIA Envy 24PT, двух портов IEEE 1394, а также наличием специальной дочерней карты mPOWER.

Эта карта является неким подобием системы DPS от Gigabyte - специальный слот у процессорного разъема позволяет установить карту mPOWER, способную охлаждать элементы силовой подсистемы более эффективно. Утверждается, что температура "мосфетов" снижается на 35%. В итоге можно как разгонять процессор до более высоких частот, так и просто повысить долговечность и надежность материнской платы.

реклама

Материнские платы основаны на связке "VIA K8T890 + VT8237R", что позволяет реализовать не только поддержку одного слота PCI Express x16, но и слота PCI Express x4. Поскольку в этой связке за поддержку PCI Express отвечает северный мост, от южного моста ничего подобного не требуется.

Слот PCI Express x4 может использоваться для установки контроллеров Serial ATA-II и гигабитных сетевых плат (один гигабитный контроллер уже интегрирован на материнской плате). Платы PCI Express x1 тоже совместимы со слотом PCI Express x4. Судя по всему, поддержку SLI данный слот обеспечить не сможет - конструктивно он не рассчитан на установку длинной видеокарты с интерфейсом PCI Express x16. Похожий слот материнской платы MSI K8N Neo4 Platinum работает на скорости PCI Express x2 и позволяет устанавливать графические платы.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают