Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Многие владельцы бюджетных систем были неприятно удивлены тем обстоятельством, что видеокарты семейства GeForce 6200TC требуют наличия как минимум 512 Мб оперативной памяти. При этом модификация с 64 Мб видеопамяти отнимает половину оперативки, и на нужды всех остальных компонентов остается лишь 256 Мб памяти. Согласитесь, по нынешним временам очень мало даже для бюджетной системы.

Есть и другой взгляд на эту проблему. Дескать, дешевые и требовательные видеокарты семейства GeForce 6200TC заставляют пользователя устанавливать больше оперативной памяти, и общая производительность системы возрастает. Безусловно, это так, но экономическая сторона вопроса заставляет задуматься, а не лучше было бы потратить эти деньги на покупку более дорогой и производительной видеокарты, раз уж речь идет о методах повышения производительности именно графической подсистемы?

О парадоксах GeForce 6200TC в ходе собственного обзора этой видеокарты пытались говорить и наши коллеги с сайта Hardware Analysis. В частности, обозреватели не поленились сравнить производительность систем с 512 Мб и 1024 Мб оперативной памяти. Если 512 Мб - это минимум, то как поведет себя GeForce 6200TC, когда ей предоставят не только 128 Мб причитающейся разделяемой памяти, но и 896 Мб системной памяти? Так или иначе, все видеокарты используют системную память при обработке сложных сцен, а TurboCache - это лишь средство "виртуализации" видеопамяти.

реклама

В большинстве случаев в тестах разница между результатами системы с 512 Мб и 1024 Мб не была значительной, а вот Half-Life 2 demo_004 таинственным образом выявил 13% отставание системы с 512 Мб оперативной памяти:

Что же происходит? Наши коллеги склонны объяснять такую разницу в результатах тем, что при обработке сложных сцен игровой движок и менеджер TurboCache "вступают в драку" за доступную память, и каждый норовит перетянуть одеяло на себя. Из-за этого конфликта возникают некоторые задержки при распределении памяти, общий уровень производительности падает. Стоит увеличить объем системной памяти до 1024 Мб, и видеокарта начинает "дышать свободнее". Однако, 1 Гб памяти для бюджетной системы - это уже слишком дорого.

Подчеркнем, что подобная ситуация возникает не так часто, да и разница в уровне производительности не всегда заметна "невооруженному глазу". Кроме того, GeForce 6200TC вообще не любит нагрузки - при включении высоких разрешений или фильтрации/сглаживания производительность резко падает до неприемлемых значений. Получается, что в любом случае владелец GeForce 6200TC должен перемещаться в зрелищном мире современных игр по достаточно узкому мостику из несложных графических режимов, и малейший шаг в сторону грозит падением в пропасть :).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают